С начала года в Актау произошло шесть пожаров в жилом секторе

Среди основных причин возгораний - неосторожное обращение с огнем и короткое замыкание электропроводки. Для профилактики пожаров сотрудники актауского управления по чрезвычайным ситуациям ДЧС Мангистауской области проводят акцию «Жилье-2018», во время которой рассказывают жителям города о правилах пожарной безопасности. С начала года в областном центре, как рассказал Нурсултан Абдираш, старший инженер управления по чрезвычайным ситуациям (УЧС) Актау, произошло 15 пожаров, шесть из которых случились в жилом секторе.

Очередная акция «Жилье-2018» прошла 18 марта в жилом массиве «Рауан». Спасатели посетили более 40 частных домов.

Жителям рассказали о мерах безопасности при эксплуатации печей и электрооборудования, и о правилах эвакуации из задымленного помещения в случае пожара.



- Необходимость проведения рейда вызвана ростом числа пожаров в жилом секторе. Основными причинами возгораний являются: неосторожное обращение с огнем; несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов и газового оборудования; короткое замыкание электропроводки. Часто причиной возгораний становится детская шалость, - рассказал Нурсултан Абдираш, старший инженер управления по чрезвычайным ситуациям (УЧС) Актау.