В Актау в колонию строгого режима по-прежнему пытаются пронести спиртное и деньги

В учреждении ГМ-172/6 зарегистрированы новые попытки переноса заключенным спиртного, денег и других запрещенных предметов, - рассказал "Ладе" оперуполномоченный режимного отдела группы досмотра Куаныш Жаркенов. С его слов, в основном эти предметы изымаются у родственников заключенных во время краткосрочных и длительных свиданий. Кроме того, их передают бандеролями, посылками и передачами. В учреждении ГМ-172/6 зарегистрированы новые попытки переноса заключенным спиртного, денег и других запрещенных предметов, - рассказал "Ладе" оперуполномоченный режимного отдела группы досмотра Куаныш Жаркенов. С его слов, в основном эти предметы изымаются у родственников заключенных во время краткосрочных и длительных свиданий. Кроме того, их передают бандеролями, посылками и передачами.

Судя по данным работников исправительного учреждения, колонии сегодня, как и всегда, подвергаются интенсивной "бомбардировке". Родственница одного из заключенных пыталась перенести в своей дамской сумочке 32 тысячи тенге, мобильный телефон и СИМ-карты. Хотя перед предоставлением краткосрочного свидания она была предупреждена об административной ответственности за незаконную передачу запрещенных предметов в исправительное учреждение. По данному факту сотрудниками администрации был собран материал и нарушитель привлечена к ответственности. Посетителей предупреждают, что в случае если те будут уличены, скажем, в передаче наркотиков, то они сами могут угодить по ту сторону ограждения. Список запрещенных предметов вывешен на стендах в комнате ожидания.

Если деньги и сотовые телефоны в основном пытаются перенести в укромных местах своих сумок или одежды, то сорокаградусную "доброжелатели" перекидывают через ограждение. Правда, в последнее время это не так просто. Недавно в колонии строго режима поставили бетонный забор высотой в шесть метров, что существенно усложнило задачу заботливым родственникам. Так, на днях сотрудники колонии, осуществляя обход, спугнули неизвестных. Возле ограждения они обнаружили пакет, в котором находилась пластмассовая двухлитровая бутылка из под минеральной воды. Внутри оказалась водка. Лица, бросившие пакет, скрылись в промышленной зоне.

- Такие случаи могут повторяться, поэтому мы вместе с военнослужащими осуществляем охрану учреждения. Кроме того, работу по недопущению перебросов запрещенных предметов через ограждение ИУ ведут сотрудники территориальных органов внутренних дел, - говорит Куаныш Жаркенов. С его слов, родственники и друзья заключенных, как правило, идут на нарушения вполне осознанно, поскольку пытаются сделать это самыми ухищренными способами. Каналы поставки у "почтальонов" самые разные. Был случай, когда деньги и наркотики пытались перенести в голубцах.

Есть у сотрудников исправительных учреждений такая поговорка: если месяц не проводить обысков, осужденные выедут из колонии на танке. В реальности таких случаев пока не было. Зато огнестрельное оружие, напомним, сыграло роковую роль.