Среда, 24 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Через КПП исправительных учреждений Мангистау родственники заключенных пытаются пронести наркотики и водку

Просмотров:8273 Опубликовано: 3-12-2011, 14:54
Через КПП исправительных учреждений Мангистау родственники заключенных пытаются пронести наркотики и водку
- Самыми популярными предметами, которые родственники заключенных пытаются перенести внутрь колонии, по-прежнему остаются деньги, сотовые телефоны, наркотики и спиртные напитки, - говорит сотрудник пресс-службы ДУИС Мангистауской области Батыр Бек. - Эти предметы граждане либо пытаются перенести в потайном месте через КПП, либо перебросить через забор.

За 11 месяцев 2011 года в исправительных учреждениях области при проведении обыска было обнаружено и изъято более одного миллиона двухсот тысяч тенге. К примеру, в учреждение ГМ-172/1 жительница Актау, прибыв на краткосрочное свидание к 33-летнему сыну, попыталась тайком пронести через КПП 4100 долларов США, десять тысяч тенге и сотовый телефон. Женщина спрятала деньги в потайном кармане брюк, но при личном обыске данные предметы были обнаружены. По данному факту женщина была привлечена к административной ответственности в виде штрафа в два МРП.

Кроме сотрудниками УИС было изъято более 1200 литров спиртных напитков. - В основном спиртное, разлитое в пластиковые бутылки, пытаются перебросить через забор в ночное время, говорит Батыр Бек.

С начала года в колониях также было изъято 760 единиц колюще-режущих предметов. В данном случае родственники осужденных ни при чем, ножи изготавливались самими заключенными в стенах колоний. Больше всего в этом преуспели сидельцы из учреждения ГМ-172/1 - 571 единица ножей и прочих колюще-режущих предметов.

При попытке переноса в колонии было изъято 395 сотовых телефонов. И более 75 граммов наркотических средств. К примеру, при проведении республиканского ОПМ «Байланыс», сотрудниками оперативного отдела учреждения ГМ-172/1 в комнате досмотра у 21-летнего жителя города Атырау, прибывшего на свидание к брату, были обнаружены и изъяты два свертка с марихуаной и гашишем. Другой случай зафиксирован в учреждения ГМ-172/10. Около трех ночи 28 ноября часовым контролером поста №1 следственного изолятора было замечено, как неизвестный с внешней территории учреждения перебросил какой-то предмет. При осмотре участка контрольно-следовой полосы был обнаружен полиэтиленовый сверток с 33 граммами марихуаны.
В этот же день сотрудниками оперативного отдела следственного изолятора №15 г.Актау, на КПП №2 в комнате приема передач, при досмотре вещей, предназначенных для одного из следственно-арестованных, был обнаружен героин весом 1,3445 граммов. Его 17-летняя девушка, родственница арестанта спрятала в зубную пасту «Бленда-мед». Прячут наркотики и в продуктах питания.

Граждане, у которых были изъяты запрещенные к передаче заключенным предметы, привлечены к административной ответственности.


Фото автора

Поделись с другими:

Комментарии ( 7 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Serzhant (Гости) 5 декабря 2011 11:48
Странно, сколько раз на свиданку к братишке приезжал, ни разу не досмотревали? Видимо в очередной раз, полицейские господа, сами себе медали навешивают.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Рavlal (Гости) 4 декабря 2011 11:18
Проносить у них получается только по причине попустительства надзирателей.А потому,ничего удивительного в фактах и находках нет.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Ermyndo (Посетители) 3 декабря 2011 22:10
Тоже мне новость. На зоне можно найти то, что даже на свободе не всегда найдешь!

АХТУНГ!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
wert (Гости) 3 декабря 2011 18:52
Это у них грев называется,ну,что бы не замерзали! rofl
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
alesha (Посетители) 3 декабря 2011 18:19
А наличие наркотиков ?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Yanis (Посетители) 3 декабря 2011 18:11
Вероятно, потому что такие нарушения не находятся в уголовном кодексе.

А вообще, я, как НЕ имеющий юридического образования, слово "уголовный" понимаю примерно как "у головы" (у человека).
Например, если бы эти граждане причинили вред здоровью другим гражданам, или проносили орудия для нанесения такого вреда (оружие), тогда бы это было уголовщиной.

Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать. (Т. Эдисон)
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
alesha (Посетители) 3 декабря 2011 17:58
Граждане, у которых были изъяты запрещенные к передаче заключенным предметы, привлечены к административной ответственности.ИНТЕРЕСНО почему административная а не УГОЛОВНАЯ ?
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter