Береговая охрана Баутино обстреляла лодку нарушителей границы

Службой береговой охраны порта Баутино в 10 милях от берега была обнаружена лодка с гражданами, нарушившими границу РК. Об этом сообщил Талгат Туребаев, заместитель начальника регионального управления береговой охраны пограничной службы КНБ РК. Морские пограничники, базирующиеся в Баутино, патрулируя акваторию Каспийского моря ночью 1 августа, в десяти милях от береговой линии обнаружили малое плавательное средство типа «байда» с двумя двигателями «Ямаха». На нем находились четверо граждан РФ.

На судне не нашли никаких признаков браконьерской деятельности, поэтому им будет предъявлено обвинение по ст. 392 УК РК (Незаконное пересечение государственной границы Республики Казахстан).

По словам Талгата Туребаева, нарушители не отреагировали на законные требования сотрудников пограничной службы. Береговая охрана была вынуждена выстрелить два раза в воздух и два раза в двигатель лодки нарушителей.

- Плавсредство отбуксировано в порт Баутино, а задержанные направлены в РОВД Тупкараганского района, - прокомментировал Талгат Туребаев.