Руслан Лазута прокомментировал действия отобравшего смартфон у жителя Актау полицейского

Каждый гражданин имеет полное право фиксировать действия полицейских, а воспрепятствование этому - серьезное нарушение. В этом уверен Руслан Лазута, руководитель общественного объединения «Общество Содействия Автомобилистам» (ОСА), прокомментировавший видеоролик с полицейским, отобравшим телефон у жителя Актау. Действия полицейского, отобравшего телефон у жителя Актау, по словам Руслана Лазуты, являются нарушением нормы Закона «О дорожном движении».

- Гражданин имеет полное право фиксировать все действия полицейского, и воспрепятствование этому - весьма серьезное нарушение. У нас, как правило, все ограничивается дисциплинарным наказанием. Мангистауская полиция меня не удивляет. Все это делается с молчаливого согласия первых руководителей подразделений, - сказал Руслан Лазута.


Поведение полицейского, запечатленного на видеоролике, Руслан Лазута считает неправомерным.

- Либо это абсолютное незнание Закона, либо саботаж действующего законодательства. А если саботаж, то это все можно подвести под политическую основу, то есть дискредитация политики Президента. А может быть они специально такими действиями будоражат население, создавая тем самым социальную напряженность, - отметил руководитель «ОСА».


Руслан Лазута подчеркнул, что автор видеоролика поступил правильно, написав заявление в управление собственной безопасности департамента полиции Мангистауской области.

- Да, мало что может измениться, но и молчать в таких случаях не стоит. Гражданин имеет право узнать, как расходуются те деньги, которые он платит в виде налогов. Если человек считает, что полицейский, по его мнению, нарушает какие-то нормы Закона, то он вправе все зафиксировать и обратиться в контролирующие органы. Если каждый будет проходить мимо, то и меняться ничего не будет. Но если такие инциденты будут замечены, то мы завтра проснемся в другой стране, - сказал в заключении руководитель «ОСА».




Напомним, мужчина сделал замечания сотрудникам полиции, снимая их действия на камеру мобильного телефона. В ответ полицейские отобрали у него смартфон. Гражданин написал заявление в полицию, но ответа так и не получил.



Lada.kz ожидает ответ от пресс-службы департамента полиции Мангистауской области.

Для справки: безусловное разрешение на проведение фото- и видеосъемки появилось в законе «О дорожном движении». Поправки вступили в силу 15 июля 2017 года. Пункт 3 статьи 54, которая описывает права водителя, гласит, что водитель может получить от должностного лица, обладающего правом проверять документы у водителя, разъяснение причины остановки транспортного средства, проводить при этом фото- и видеосъемку.

Ответ на этот вопрос: «Законно ли выкладывать ролики с полицейскими в социальные сети?» можно найти в подпункте 15 пункта 1 статьи 4 закона «О государственной службе Республики Казахстан». В нем говорится, что госслужба основывается на принципе учета общественного мнения и гласности. Публикация нарушения со стороны полицейского к этому как раз таки и относится.

Скриншот с видео автора видеоролика