В Актау отмечен значительный рост преступлений связанных с наркотиками

На Координационном Совете прокуратуры Мангистауской области по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью обсуждены вопросы состояний уличной преступности и борьбы с наркоманией за истекший период 2012 года. На Координационном Совете прокуратуры Мангистауской области по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью обсуждены вопросы состояний уличной преступности и борьбы с наркоманией за истекший период 2012 года.

На заседании было отмечено, что что в регионе отмечается рост преступлений связанных с наркотиками.на 41,9%.

Заместитель прокурора Мангистауской области Аскар Досекенов отметил, что регион в силу своего географического положения, является транзитной территорией для незаконного сбыта наркотиков, что объективно способствует вовлечению в сферу интересов преступных организации и группировок, связанных с наркобизнесом.

Об этом свидетельствует количество зарегистрированных наркоманов, преступлений совершенных в состоянии наркотического опьянения, изъятое количество наркотиков.

Основная часть наркотических средств на территорию области поступает из сопредельных государств Узбекистана и Туркменистана, а также с южных регионов страны.

«Несмотря на принимаемые меры органами уголовного преследования, работа в этом направлении вызывает серьезные нарекания, поскольку положительных результатов все еще не достигнуто», - отметил зам прокурора Актау.

По итогам заседания участниками Совета правоохранительным органам рекомендовано активизировать работы в данном направлении. В частности повысить взаимодействие между таможенными, пограничными и транспортными службами.

фото Ольги Ярославской из архива "Лады"