В Актау участились кражи в супермаркетах

В Актау за последний месяц совершено несколько дерзких краж из супермаркетов города, большинство из которых успешно раскрыты сотрудниками полиции. Об этом "Ладе" сообщили в УВД Актау. В Актау за последний месяц совершено несколько дерзких краж из супермаркетов города, большинство из которых успешно раскрыты сотрудниками полиции. Об этом "Ладе" сообщили в УВД Актау.

Примечательно, что воры прекрасно осведомлены о видеонаблюдении, которое сейчас есть даже в мелких магазинах. При этом они зачастую сами себя выдают, озираясь по сторонам в поисках камер. Однако, увидев их, тем не менее идут на воровство. Похоже, воришки работают группами и по продуманной системе.

Так, на прошлой неделе почти в один и тот же час совершены кражи сразу в четырех крупных супермаркетах Актау. Большинство подозреваемых задержано. Сами объяснить свои поступки парни не могут, но полицейские считают, что вряд ли эти поступки связаны с экономическим кризисом - люди, ворующие продукты питания, не выглядят нуждающимися и голодными. "Скорее всего, такие действия – это лишний повод пощекотать себе нервы", - говорит оперуполномоченный криминальной полиции УВД Актау. По его словам, воришки- это преимущественно молодые парни и вполне возможно, что среди них те, кто "ушел с общественного транспорта", увидев там свои портреты. Напомним, что на прошлой неделе, сотрудники УВД обклеили весь пассажирский транспорт фотографиями воров-карманников.
В настоящее время полицией разыскиваются трое подозреваемых в кражах мужчин 30-35 лет. Они пока остаются на свободе.

Встречаются среди воришек пенсионеры, женщины и маленькие дети. Если с первыми и последними еще более менее понятно, то женщины удивляют как полицейских, так и охранников магазина. Одна из них, 27-летняя О.И., вынесла из магазина не только банку кофе и пачку лапши, но заодно прихватила бюстгальтер и мужские трусы. "Интересно, куда она собиралась с таким набором", - говорят полицейские.

Недавно в одном из торговых центров охранник заметил молодого человека, который вел себя несколько неадекватно. Было заметно, что ему что-то мешает под курткой. Оказалось, что молодой человек собирался вынести из магазина курицу.
Чаще всего выносят из магазинов элитный алкоголь и банки с кофе.

По прогнозам продавцов, пик активности воровства им еще предстоит пережить. Впереди - Новый год. Впрочем, ни для кого не секрет, что в бюджетах торговых сетей самообслуживания в торговую надбавку специально закладываются «потери на кражах». Эти потери, кстати, покрываются честными покупателями.