Ледовый дворец: СМИ сообщают о причастности Нурбека Карабалаева к скандалу с инвестиционным проектом

Руководитель управления физической культуры и спорта Мангистауской области Нурбек Карабалаев замешан в деле со скандалом вокруг строительства Ледового дворца — инвестиционного проекта, из-за которого был задержан с крупной суммой взятки бывший заместитель акима Мангистауской области Серик Амангалиев. Об этом сообщает Kursiv.kz. О том, что Нурбек Карабалаев замешан в деле о строительстве Ледового дворца, журналисту Kursiv сообщили в правоохранительных органах. Напомним, в ноябре 2018 года сотрудниками нацбюро по противодействию коррупции прямо в аэропорту был задержан первый заместитель акима Мангистауской области Серик Амангалиев, у которого при себе было свыше 115 тысяч евро.

Взятку, как сообщала общественно-политическая газета «Время», высокопоставленному чиновнику передал Ян Хован, бывший хоккейный вратарь, а ныне бизнесмен, занимающийся строительством ледовых арен в Казахстане.

Строительство дворца было запланировано в 32 микрорайоне Актау. Стоимость проекта, по предварительным данным, составляет более 5 миллиардов тенге. Спонсировать проект планировалось по схеме государственно-частного партнерства.

Деньги, которые у Амангалиева обнаружили сотрудники антикорупционной службы, по данным Нацбюро по противодействию коррупции, лишь часть взятки в размере 400 тысяч евро, которые чиновник запросил за общее покровительство у предпринимателя.

По данному факту было начато досудебное расследование по части 3 статьи 366 Уголовного кодекса Республики Казахстан (получение взятки в крупном размере).

Напомним, Нурбека Карабалаева взяли под стражу на 10 суток в связи с подозрением в совершении тяжкого коррупционного преступления.

Фото: lada.kz