Пожар «тушили» в гостинице «Нур-Плаза» в Актау

В рамках празднования 1 марта - Международного дня гражданской защиты - сотрудники службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Мангистауской области провели пожарно-тактическое учение на территории гостиницы «Нур Плаза». Совместно с руководством гостиницы пожарные отрабатывали основные действия при тушении условного пожара и спасении потерпевших.



Отель рассчитан на 143 номера класса люкс, полулюкс и стандартные номера.



По плану действий, на линии освещения в конференц-зале гостиницы из-за короткого замыкания произошло возгорание. В считанные минуты по комнате распространилось условное сильное задымление, которое стремительно перешло на верхний этаж.



Обнаруживший пожар сотрудник отеля сразу же сообщил о данном инциденте в Центр оперативного управления силами и средствами по линии «101». Поставив в известность свое руководство, он приступил к тушению условного возгорания первичными средствами пожаротушения. В свою очередь, ответственные лица эвакуировали людей из гостиницы.



Прибыв к месту условного ЧП пожарные первой специализированной пожарной части провели боевое развертывание и приступили к тушению условного возгорания. Одновременно с этим спасатели в составе звена газодымозащитной службы провели разведку задымленных помещений на наличие потерпевших. Кроме этого, спасатели организовали штаб пожаротушения. В него включены представители отеля, организована работа по учету эвакуируемых людей из горящего здания и оказание медицинской помощи, уточняется информация о нахождении людей в здании.



Спустя некоторое время прибыло подкрепление из числа сотрудников СПЧ-2 и СПЧ-8. Спасатели обнаружили условных пострадавших в конференц-зале гостиницы и эвакуировали их в безопасное место, затем уже передав медикам. Условный пожар был оперативно ликвидирован.



- Гостиницы, отели, санатории, а также другие объекты с массовым пребыванием людей во многих случаях несут большую пожарную нагрузку. Она обуславливается повышенной этажностью, наличием большого количества мебели, отделочных, пластиковых материалов, которые в случае возгорания подхватят пламя в считаннные минуты. По этой причине крайне важно помнить, что руководство объекта несет ответственность за жизнь как персонала, так и, в первую очередь, людей и постояльцев, - отметил Хаям Амирбеков.




По утверждению заместителя начальника службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Мангистауской области, проведение учений в рамках Дня гражданской защиты на такого рода объектах положительно сказывается как на профессионализме спасателей, так и на действиях руководства объекта.