Вылетевший из Актау военный вертолет потерпел крушение в Кызылординской области

Военный вертолет следовал из Актау в Шымкент, но потерпел крушение в Кызылординской области. На борту находилось 13 человек. По предварительным данным с места происшествия, есть жертвы. Об этом сообщается на сайте Министерства обороны Республики Казахстан. Происшествие случилось 27 марта. Пресс-служба Министерства обороны РК сообщает, что количество и состояние потерпевших уточняется.

- Вертолет следовал в составе звена из четырех вертолетов военно-воздушных сил воздушной обороны РК из Актау в Шымкент. Перелет проходил в рамках комплексной проверки и учений специальных подразделений «Алтын жебе» в темное время и в сложных метеорологических условиях. Приказом министра обороны на место происшествия направлена комиссия Министерства обороны РК, - говорится в сообщении.

Два из четырех вертолетов приземлились в Кызылорде, один вернулся на место крушения.

Министерством обороны и Министерством внутренних дел Республики Казахстан ведётся расследование и выяснение причин происшествия.

По данным Комитета по ЧС МВД, вертолет Ми-8 потерпел крушение в Жалагашском районе Кызылординской области. Вертолет при неизвестных обстоятельствах упал и полностью сгорел.

Напомним, в декабре прошлого года авиационная база Актау пополнилась военно-транспортными вертолетами МИ-8 и многоцелевыми истребителями четвертого поколения Су-27.