На месторождении Каламкас зафиксировано повторное проявление грифона

Создан оперативный штаб, которым предпринимаются организационно-технические мероприятия по обеспечению безопасности и локализации водогазопроявления. Об этом сообщили в департаменте по связям с общественностью акционерного общества (АО) «Национальная Компания (НК) «КазМунайГаз». Водогазопроявление в районе скважины №8237 было зафиксировано 22 мая около 18:20.

Было отмечено повышение давления на устье скважины №8237 до четырех атмосфер. После проведенного стравливания трубное давление снизилось до 2,2 атмосфер.

В компании рассказали, что после первого случая, произошедшего в марте текущего года с возгоранием грифона, была создана рабочая группа, в состав которой вошли специалисты научно-исследовательского института технологий добычи и бурения «КазМұнайГаз», АО «Мангистаумунайгаз» и независимые эксперты. Данной рабочей группой выделена зона исследования вокруг аварийной скважины №8237 на площади четырех квадратных километров. В этой зоне были охвачены исследованием 98 скважин, в том числе действующие, бездействующие и ликвидированные.

- Целью исследования было определение источника водогазопроявления, а также возможной миграции техногенного газа из газоносных и водоносных горизонтов месторождения. Повторное появление грифона было ожидаемо, к такому сценарию были готовы. Для этого аварийная скважина №8237 была подготовлена, как разгрузочная, при повторном накоплении техногенного газа и воды. Устье скважины оборудовано противовыбросным оборудованием, организована линия стравливания на технологической емкости, - пояснили в АО «НК «КазМунайГаз».





В настоящее время предпринимаются организационно-технические мероприятия по обеспечению безопасности и локализации водогазопроявления.

- Проведено оцепление периметра опасной зоны, а также ограничен допуск в опасную зону людей, не вовлечённых в ликвидацию аварии. Проведены работы по обвалованию грифона (отсыпкой мергеля), применяются меры по разгрузке грифона путем стравливания давления скважины через экологическую емкость и технологическую свечу скважины. В радиусе 500 метров остановлены восемь влияющих нагнетательных скважин. Проводятся соответствующие мероприятия по недопущению впредь осложнений при бурении и эксплуатации месторождения в целом, - отметили в компании.





Напомним, ранее в ДЧС Мангистауской области сообщили, что на месторождении Каламкас выявлен грифон.