Беспорядки на Тенгизе: Пострадали 30 человек

Фото, опубликованное в WhatsApp, вызвало массовые беспрорядки в вахтовом поселке Тенгиз, в результате которых пострадали 30 человек. Пострадавшим участникам драки была оказана помощь в медицинском пункте «Тенгизшевройл», как сообщает один из информационных порталов.

На место прибыл первый заместитель акима региона Серик Шапкенов.

- Мы сами встретились и поговорили с рабочими. Сейчас создана комиссия. По результатам работы комиссии будет принято решение. Сейчас ситуация стабилизировалась, – рассказал по итогам встречи Серик Шапкенов.


Участники конфликта, по его словам, разошлись по своим местам.

- В ходе встречи с рабочими Сohsolited Contracting Endihering and Prourement S.A.L Offshore была проведена беседа о недопустимости эскалации бытового конфликта, также обсуждён вопрос организации труда на месторождении. Проработкой этих вопросов будет заниматься межведомственная комиссия, в которую помимо государственных органов войдут представители компании и ТШО. Возглавлять работу комиссии будет первый заместитель акима области, – сообщили в пресс-службе.


В МВД РК начато досудебное расследование по факту хулиганства.

- Сотрудники органов внутренних дел провели профилактические работы с участниками инцидента. В настоящее время конфликт исчерпан. Министерство внутренних дел настоятельно рекомендует воздержаться от распространения недостоверной информации. На месте обеспечивают безопасность сотрудники полиции. Ситуация стабильная и находится под контролем органов внутренних дел, – отметили в пресс-службе ведомства.


Напомним, инцидент произошел 29 июня примерно в 11:00 часов в вахтовом поселке Тенгиз, рабочие компании «Сohsolited Contracting Endihering and Prourement S.A.L Offshore (CСЕР)» собрались на рабочем участке и выразили свои недовольства по поводу недавней публикации гражданина Ливии Eli Daoud, который выставил фотографию в профиле Whatsapp, на которой изображена девушка и сам Eli Daoud, у которого в руке рация, антенна которой направлена в сторону девушки. Позже в Сети появились видео стычек. На месте происшествия присутствуют все должностные лица уполномоченных органов и прокурор района. На встречу с рабочими вылетел аким области, руководители ДП, ДКНБ, прокурор области. На месте обеспечивают безопасность сотрудники районного отдела полиции.



[center][/center]