В Актау 249 человек привлечены к административной ответственности за купание в запрещенных местах

С начала купального сезона в Каспии утонули семь человек. Об этом сообщили представители департамента по чрезвычайным ситуациям (ДЧС) Мангистауской области в региональной службе коммуникаций во время брифинга. С начала купального сезона из семи утонувших двое – дети.

- К административной ответственности за купание в запрещенных местах были привлечены 249 человек. Аварийно-спасательным отрядом и сотрудниками департамента проводятся агитационные мероприятия в целях безопасности наших граждан и гостей города. Раздаются памятки, брошюры, идет предупреждение о наличии запрещенных мест для купания, но люди все равно купаются в неположенных местах. Запрещенными в Актау и пригороде являются водосбросный канал ТОО «МАЭК-Казатомпром», именуемый в народе как канал «Шора», побережье от гостиницы «Каспиан Ривьера» до Мангистауской областной филармонии, а также ограничительными знаками помечен водосбросный канал на Солдатском пляже, - рассказали спасатели.

Напомним, что в июне в Мангистау утонули пять человек, один из них - 13-летний подросток. Еще двое в июле - в районе водосборного канала «Шора». Один из утонувших - 10-летний мальчик.

Спасатели напоминают, чего нельзя делать на воде:

НЕ заплывайте за знаки ограждения!
НЕ заплывайте в запрещенные места!
НЕ подавайте ложных сигналов!
НЕ допускайте шалости на воде!
НЕ подплывайте к проходящим катерам и лодкам!
НЕ прыгайте в воду с мостиков, дамб, причалов, лодок и катеров!
НЕ ныряйте в незнакомом месте!
НЕ рекомендуется выходить в море в непогоду!
НЕ лезьте в воду сразу после приема пищи! Должен пройти час-полтора.
НЕ заходите в море во время шторма!
НЕ пускайте не умеющего плавать ребенка в воду без специальных средств (круги, нарукавники, матрасы)!
НЕ купайтесь в слишком холодной воде (ниже 16 градусов)!

- Многое зависит от самих отдыхающих. Не надо употреблять спиртные напитки, не оставляйте детей без присмотра. Родители, будьте бдительны! Детям до 12 лет без сопровождения взрослых купаться в море запрещено. В целях безопасности купаться необходимо только в специально отведенных местах, - отметили спасатели.