В Мангистау растёт подростковая преступность

Одной из актуальных проблем в регионе сегодня является подростковая преступность, рост которой по области составил 4,1 процента. Об этом сообщили в пресс-службе ДП Мангистауской области. По данным ведомства, за девять месяцев 2019 года на территории Мангистауской области зафиксировано увеличение зарегистрированных преступлений, совершённых подростками. С начала года в Мангистау несовершеннолетними было совершено 61 преступление. За аналогичный период прошлого года зарегистрировано 53 преступления.

- В целях профилактики преступлений среди несовершеннолетних, помимо проведения ОПМ, нами совместно с управлениями образования, физкультуры и спорта постоянно проводятся культурные, спортивно-массовые и другие мероприятия с участием подростков. Но этого мало. Как показала практика, дети на улице предоставлены сами себе, большинство родителей сейчас заняты заработком, а в трудных семьях детям вообще не уделяют должного внимания.
Отсюда подростки, попадая под влияние улицы, совершают правонарушения, периодически устраивают разборки между собой, в основном, район на район, - сказал глава полиции региона Канат Таймерденов.

Также глава полиции предложил привлечь к воспитанию подростков по месту их жительства тренеров спортивных секций.

- Необходимо организовать в микрорайонах спортивные секции, где тренеры на безвозмездной основе 2-3 раза в неделю проводили бы занятия с детьми. И в качестве спонсоров для организации таких спортивных клубов во дворах нужно привлечь частных предпринимателей города на добровольной основе, проведя акцию: «Здоровые дети – наше будущее!», - отметил Канат Таймерденов.