Возбуждено уголовное дело по факту взрыва в Актауском филиале «Казтрансойл» (ДОПОЛНЕНО)

Взрыв на ГНПС «Казтрансойла» неподалеку от поселка Умирзак унес жизни восьми человек. Все рабочие были молодыми людьми в возрасте от 18 до 25 лет. По данному факту возбуждено уголовное за нарушение правил охраны труда и техники безопасности на взрывоопасных объектах. Взрыв на ГНПС «Казтрансойла» неподалеку от поселка Умирзак унес жизни восьми человек. Все рабочие были молодыми людьми в возрасте от 18 до 25 лет.

На данный момент опознаны тела семерых жертв ЧП: начальник участка Динов М., рабочие Бекназаров Н. 1993 года рождения, Кадыров Б. 1989 года рождения, Отегенов А. 1986 года рождения, Балтабаев 1989 года рождения, Бекулиев Н. 1991 года рождения и водитель Калмуратов О. Личность восьмого погибшего устанавливается.

По данному факту возбуждено уголовное дело за нарушение правил охраны труда и техники безопасности на взрывоопасных объектах. Об этом сообщила пресс-служба ДВД по Мангистауской области.

«Возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям - 152 часть 2 и 246 часть Уголовного кодекса Казахстана», - сообщили в ДВД Мангистауской области.
Статья 152 «Нарушение правил охраны труда» предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Статья 246 «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах» предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет либо лишения свободы на срок до шести лет.
Создана комиссия, которая разбирается в причинах взрыва
Газета «Лада» приносит свои соболезнования родным и близким покойных.
Игорь Нестеров

Это не первое подобное происшествие в Мангистауской области
Девятого декабря 1982 года в момент пересменки технического персонала Казахского газоперерабатывающего завода произошел взрыв газовоздушной смеси. В дальнейшем при выяснении причин пожара стало ясно, что технологи недоглядели размораживание задвижки оборудования, в результате чего газ, выходивший из разгерметизированных емкостей, образовал облако над газокомпрессорной установкой и как следствие произошел взрыв.

О мощности взрыва говорит тот факт, что в домах Узеня, который располагался в четырех километрах, вылетали окна и двери.
В течение двух суток продолжалась борьба с огнем. Для ликвидации пожара было задействовано порядка 60 сотрудников противопожарной службы.
Когда потухли последние языки пламени, пожарные продолжали работу по разбору завалов, искали пострадавших и погибших людей под руинами обгоревшего оборудования.

Трагедия унесла десять жизней - в основном, это были технологи-производственники, работники, находившиеся непосредственно в эпицентре взрыва. Сильнейшие ожоги и увечья получили 11 человек.

Пожар на Мангышлаке взбудоражил общественность. Приезжала комиссия ВЦСП и специалисты из различных компетентных органов, которые выясняли причины пожара. Очень скоро виновные в произошедшей трагедии были наказаны. А затем был произведен демонтаж разрушенного компрессорного цеха и цеха переработки газа и запущено в эксплуатацию новое оборудование.
Наталья Задерецкая