В Мангистауской области военнослужащие спасли людей из под завала в карьере

В бывшем урановом карьере, расположенном в 30 километрах от Актау, вечером 19 октября двое «черных» искателей металла чуть не лишись жизни. Во время поисков металлолома один из склонов карьера обрушился, и двое мужчин оказались под завалами песка и камня. В бывшем урановом карьере, расположенном в 30 километрах от Актау, вечером 19 октября двое «черных» искателей металла чуть не лишись жизни. Во время поисков металлолома один из склонов карьера обрушился, и двое мужчин оказались под завалами песка и камней.

В момент обрушения один из них успел крикнуть: «Помогите». Крики услышали военнослужащие воинской части 6656 Внутренних войск МВД РК, которые на тот момент находились на стрелковом полигоне недалеко от карьера. Как сообщила пресс-служба воинской части 6656 Внутренних войск МВД РК, сержанты – Александр Мелантьев, Сергей Минкин, Бостандык Оспанов и Нурлан Бекенов бросились на помощь.

Военнослужащим удалось откопать двоих мужчин вовремя: еще немного и они бы задохнулись. Фельдшер батальона оперативного назначения Дина Абдраимова тут же на месте оказала пострадавшим первую помощь: у одного из спасенных начался приступ тахикардии.

Через час после оказания медицинской помощи мужчины благополучно добрались до дома.
Фото Ксении Шелуховой