В ходе операции «Розыск» в Жанаозене задержан убийца жителя города Актобе

Операция «Розыск» проводилась в соответствии с достигнутой с МВД стран Содружества Независимых Государств договоренностью. Ее цель - розыск и задержание лиц, обвиняемых в совершении преступлений и скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, а также установление местонахождения без вести пропавших. В результате взаимодействия сотрудников ДВД Актюбинской и Мангистауской областей в Жанаозене задержан 28-летний мужчина, подозреваемый в убийстве жителя города Актобе, - сообщили «Ладе» в управлении криминальной полиции области. Ножевое ранение, ставшее смертельным, жителю Актобе было нанесено еще в январе прошлого года, с тех пор преступник находился в розыске. Буквально на днях он был задержан и водворен в ИВС.

Операция «Розыск» проводилась в соответствии с достигнутой с МВД стран Содружества Независимых Государств договоренностью. Ее цель - розыск и задержание лиц, обвиняемых в совершении преступлений и скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, а также установление местонахождения без вести пропавших.

В ходе операции установлены и задержаны пять уголовных преступников, по республике – 331, из них девять -за совершение убийств и 11 за разбойные нападения. За пределами республики задержаны 17 преступников (области- 3). 13 преступников скрывались в России, трое в Узбекистане, еще одни в Грузии. России казахстанские полицейские помогли найти 44 преступника, всего 61.

Во время операции совместно с коллегами из других государств в г.Тбилиси, столице Грузии задержан разыскиваемый полицией Казахстана уголовный преступник, который в апреле 2011 года в группе лиц, вооружившись огнестрельным оружием, проник в квартиру и убил хозяина. В квартире он завладел материальными ценностями на общую сумму 308 млн. тенге. Соучастница преступления на данный момент уже осуждена к 10 годам лишения свободы, еще трое обвиняемых находятся в розыске.

Из Российской Федерации экстрадирована находившаяся в межгосударственном розыске гражданка Казахстана, обвиняемая в совершении в сентябре 2009 года убийства своего новорожденного ребенка. Соучастница преступления - принимавшая незаконные роды осуждена к 12 годам лишения свободы.
В ходе операции Мангистаускими полицейскими обнаружено местонахождение троих пропавших без вести. Одна из пропавших – молодая девушка, которая еще в начале года ушла из дома и не вернулась. Как выяснилось, она подрабатывала официанткой в одном из кафе в Актобе, родителям же об этом не сообщала.