За 10 дней операции "Путина-2013" на Каспии задержано 28 нарушителей

В Каспийском море проходят совместные специальные оперативно-профилактические мероприятия «Путина -2013», в которых принимают участие пограничники Казахстана, Российской Федерации и Азербайджана. Их задача- отработать действия по пресечению браконьерского лова рыб ценных пород в Каспийском море, а также бассейнах рек Волга, Кигач и Урал. В Каспийском море проходят совместные специальные оперативно-профилактические мероприятия «Путина -2013», в которых принимают участие пограничники Казахстана, Российской Федерации и Азербайджана. Их задача- отработать действия по пресечению браконьерского лова рыб ценных пород в Каспийском море, а также бассейнах рек Волга, Кигач и Урал.

В совместной операции основной костяк сил и средств составляют военнослужащие регионального управления «БОХР» Пограничной службы КНБ РК.

Пограничники государств Содружества, согласно театра специальных действий, обнаружили судно, на котором нарушители осуществляли незаконный лов. Военнослужащие-пограничники после предупредительных выстрелов взяли нарушителей, говорится в сообщении пресс-службы ПС КНБ РК.

За 10 дней ОПМ были обнаружены и ликвидированы 13 930 м. сетей, в том числе калады - 4000м., задержано 28 нарушителей на море. В ходе задержания нарушителей, траления сетей, выставленных браконьерами, выявлены и изъяты с передачей в гос.органы или уничтожены в связи с непригодностью более 300 рыб, в том числе осетровых пород – около 250 штук, частиковых пород – около 60 штук, туши тюленей – около 30 штук. Задержано 9 плавсредств браконьеров, типа байда, изъяты двигатели "Ямаха" – 4 штуки.