В Мангистауской области военнослужащие береговой охраны задержали трансграничную преступную группировку

4 мая, примерно в час ночи, в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках международной операции «Путина-2013» на берегу Каспийского моря были задержаны браконьеры 4 мая, примерно в час ночи, в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках международной операции «Путина-2013» на берегу Каспийского моря были задержаны браконьеры.

Один из них является гражданином Казахстана, второй - гражданин Узбекистана.

По словам пограничников, за браконьерами следили с марта месяца. Задержание проводилось на берегу. Во время операции подозреваемые пытались убежать, бросив машину, лодку и рыбу.

Двоих поймали, а вот третьему скрыться все же удалось. В «байде», пограничники обнаружили 16 выпотрошенных тушек осетра, общим весом 50 килограмм. Один из задержанных ранее уже был судим за незаконный отлов рыбы. По словам Талгата Туребаева, командира в/ч № 2201 БОХР, ущерб нанесен браконьерами колоссальный. Сейчас точную сумму подсчитывают ихтиологи.

Плавательное средство и автомобиль на данный момент находятся на территории части. Рыба конфискована. Пока под стражей находится только гражданин Узбекистана, наш соотечественник до суда будет под подпиской о невыезде.

Задержанным грозит до семи лет лишения свободы.