В Актау врач-анестезиолог, которого обвинили в смерти роженицы, должен выплатить семье погибшей 2 миллиона тенге

Спустя полгода после смерти жительницы посёлка Бейнеу Салтанат Шалабаевой, на скамью подсудимых попал виновный, по мнению следствия, в кончине молодой девушки врач-анестезиолог Мухтар Жандаулетов. Спустя полгода после смерти жительницы посёлка Бейнеу Салтанат Шалабаевой, на скамью подсудимых попал виновный, по мнению следствия, в кончине молодой девушки врач-анестезиолог Мухтар Жандаулетов.
Сегодня, 16 мая, актауским городским судом медику был вынесен приговор - 2 года ограничения свободы и возмещение морального ущерба семье погибшей в размере двух миллионов тенге. Однако ставить точку в деле о смерти молодой девушки, по всей видимости, пока рано.

Напомним, Салтанат поступила в родильный дом в селе Бейнеу 8 сентября 2012 года. Роды у девушки начались 10 сентября. Сначала Салтанат попыталась родить сама, но так как плод был слишком крупный - 4,120 кг, врачи приняли решение сделать кесарево сечение. Роды принимал бейнеуский акушер-гинеколог и гинеколог из Актау Светлана Алиакбарова.

После операции Салтанат пришла в себя, а через несколько часов её состояние ухудшилось, открылось кровотечение. Врачи попытались произвести ручное отделение плаценты. От болевого шока у Салтанат остановилось сердце. Реанимировать ее удалось только спустя 20 минут. Девушка впала в кому, а через 40 дней скончалась, так и не приходя в сознание.

Родные Салтанат во всем винили медиков бейнеуской больницы и гинеколога из Актау, которая принимала непосредственное участие в операции кесарево сечение.
Проведанное по данному факту служебное расследование полностью подтвердило вину врачей в смерти молодой девушки. Однако ни один из гинекологов наказание за смерть 20-летней Салтанат не понёс. Этот факт, сегодня, больше всего возмущает родных девушки.

- У нас к Мухтару Жандаулетову вообще нет претензий, - говорят родственники Салтанат, - В смерти Салтанат виновны гинекологи — это ясно и из результатов вскрытия, но они почему-то прошли по делу, как свидетели. Мы это так не оставим и будем добиваться чтобы к уголовной ответственности привлекли именно гинекологов.

Сам Мухтар Жандаулетов решением с решением суда тоже не согласен. Осуждённый заявил, что будет оспаривать приговор и вместе с родителями Салтанат Шалабаевой настаивать на том, чтобы дело отправили на доследование.