В Мангистау во время операции «Нелегал» задержан подозреваемый в изнасиловании и грабеже

В Мангистауской области во время операции «Нелегал-2013» задержан преступник, совершивший изнасилование и грабеж. Об этом на брифинге сообщил начальник департамента ДВД Мангистауской области, генерал-майор Мейрхан Жаманбаев.
М.Е. находился в розыске несколько месяцев, мужчина почти в одно время совершил сразу два тяжких преступления, за которые ему грозит солидный срок. Вместе с ним полицией задержан злостный неплательщик алиментов. В Мангистауской области во время операции «Нелегал-2013» задержан преступник, совершивший изнасилование и грабеж. Об этом на брифинге сообщил начальник департамента ДВД Мангистауской области, генерал-майор Мейрхан Жаманбаев.
М.Е. находился в розыске несколько месяцев, мужчина почти в одно время совершил сразу два тяжких преступления, за которые ему грозит солидный срок. Вместе с ним полицией задержан злостный неплательщик алиментов.

Оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегал-2013» проводилось в области с 13 по 17 мая, его цель - выявление фактов незаконной миграции. За пять дней операции сотрудниками полиции проверено более тысячи объектов, в том числе более 800 квартир и частных домов, 32 дачных участка, 33 общежития и 46 рынков. Кроме того, полицейские проверили более 20-ти сельскохозяйственных объектов, почти 60 строек, а заодно десятки магазинов, кафе и моек.

За нарушения правил пребывания в РК к административной ответственности привлечены 827 иностранцев, в том числе 816 граждан СНГ и 11 дальнего зарубежья. За пределы страны выдворено 17 иностранцев, в приемник-распределитель ДВД области водворено 205 иностранцев, у которых не было при себе документов, удостоверяющих личность.

Сегодня основная масса незаконных мигрантов, прибывающих из стран ближнего зарубежья, приезжая в Казахстан, указывая цель приезда в миграционной карточке, пишут «гостевой визит». На самом же деле они занимаются незаконной трудовой деятельностью, - говорит Мейрхан Жаманбаев. С его слов, сегодня в области все также распространено использование незаконной иностранной рабочей силы. Только за пять дней к ответственности за это нарушение привлечены 15 работодателей.

Нечего и говорить, что нелегалов эксплуатируют без всякого стеснения. Для владельцев или руководителей различных предприятий это дешевая рабочая сила, готовая работать неограниченное число часов и на любых условиях оплаты. Владельцы сдаваемых в аренду комнат и квартир также не упускают своего. И нет счета случаям неприкрытого надувательства, когда работодатели, найдя какую либо причину, не расплачиваются с нелегальными рабочими. Знают, что ни в полицию, ни в суд те не побегут.

Впрочем, многие из нелегальных иностранных рабочих на эту несправедливость смотрят сквозь пальцев. Они приехали, чтобы дать возможность выжить оставшейся на родине семье.
Многие признаются, что даже такие условия здесь гораздо лучше, чем жизнь дома.

Стоит отметить, что среди нелегалов часто встречаются те, кто вместо работы ищет здесь более легкие пути выживания. Они воруют, грабят и убивают, при этом зачастую, находясь в нетрезвом состоянии.
И без криминала от многих иностранцев исходят одни проблемы, взять хотя бы бомбил-нелегалов, которые занимаются извозом, не зная города, нарушая ПДД и не платя налоги. Тоже самое можно сказать и о правонарушениях, процветающих на местных рынках. Не для кого ведь не секрет, что большинство из торговцев-нелегалов работают без специальных разрешений и не платят налогов.