В Актау машины "Скорой помощи" не соответствуют стандартам РК

Напомним, в раздел Народные новости от пользователя сайта поступила информация о несоответствии машин скорой медицинской помощи стандартам, принятым в республике Казахстан. Автомобили оборудованы несертифицированными в Казахстане проблесковыми маячками В раздел "Народные новости" нашего сайта поступила информация от одного из наших пользователей - он писал о несоответствии машин скорой медицинской помощи стандартам, принятым в республике Казахстан. Автомобили оборудованы несертифицированными в Казахстане проблесковыми маячками.

Наши корреспонденты обратились в управление дорожной полиции города Актау.

- Если рассуждать по-человечески, то любой из нас должен пропустить машину скорой помощи, вне зависимости от цвета ее спецсигналов и соответствия казахстанским стандартам. Но, если найдутся водители, не уступившие дорогу, за данное нарушение мы не сможем привлечь их к ответственности, потому что они следуют букве закона, - отмечают сотрудники УДП.

Данную ситуацию прокомментировал и главный врач станции скорой медицинской помощи Болат Тайшибаев.

- Это не наша вина. Данные машины закупаются через частные компании из Кореи и распространяются они по всей республике. Так что не только в нашем регионе несертифицированные автомобили. Нам в этом году предоставили 10 таких машин. Насколько я знаю, медицинская аппаратура устанавливается в Казахстане, а внешняя часть собирается в Корее. А у них не приняты стандарты, касающиеся синих проблесковых маячков, - говорит Болат Тайшибаев.

Фото пользователя сайта lada.kz