В Актау прошел "Мегамарш вышиванок"

Сегодня, 25 мая в 18:00 в Актау у памятника Тараса Шевченко стартовал Мегамарш вышиванок. Сегодня, 25 мая, у памятника Тарасу Шевченко прошел "Мегамарш вышиванок".

По-настоящему народным гуляньем получилось торжество, организованное украинским этнокультурным объединением.

-Для нас это новое мероприятие, в Актау такой праздник проводится впервые. Во всем мире сегодня проводится мегамарш. Это событие вне политики, на этом мероприятии мы хотим показать культуру и традиции украинского народа. Говорят, что песня- это душа народа, а костюм- это лицо народа, - отметила председатель украинского ЭКО Татьяна Лесниченко.

Вышиванка - это украинская вышитая рубашка. Происхождение украинской вышиванки уходит своими корнями в глубокую древность. Вышивая рисунки на одежде, украинский народ стремился к самовыражению, украшению своего быта.

- Я более десяти лет занимаюсь вышиванием рубашек. Каждый крестик, и цвет вышиванки что-то символизирует: голубые - женатым мужчинам, ребятам- только красные. Оранжевые узоры берегут любовь, лошадки и петушки оберегают ребенка. В народе существует такое понятие как "защита" вышиванки- это те молитвы, которые произносил человек, который вышивает. Поэтому каждая вышивка -уникальная. Вышиванки - это современно, стильно и культурно,- говорит Валентина Пономаренко, руководитель ансамбля «Смеричка».

Заведующая секретариатом ассамблеи Мангистауской области Гульжан Исмурзина отметила сплоченность представителей украинской диаспоры, музыкальность и радушие украинского народа, многие годы проживающего в Мангистау.

В этот день не обошлось без возложения цветов к памятнику великому кобзарю. Силами национально-культурного центра был организован концерт. Все участники праздника пели и плясали под песни ансамбля "Смеричка"

Фото автора, видео Рашида Исмагилова