В Актау отметили День государственных символов РК

Празднование прошло на площади Государственных церемоний напротив областного акимата. На праздник собрались военнослужащие, чиновники, молодёжь, представители этнокультурных объединений. Люди разных профессий и возрастов. Празднование прошло сегодня на площади Государственных церемоний напротив областного акимата. На праздник собрались военнослужащие, чиновники, молодёжь, представители этнокультурных объединений. Люди разных профессий и возрастов.

Под барабанную дробь на площадь были торжественно внесены герб и знамя Казахстана. А затем прозвучал государственный гимн. К собравшимся обратился аким области Алик Айдарбаев. В своём поздравительном слове он отметил, что государственные символы являются самыми почётными, самыми священными и почитаемыми атрибутами нашего независимого государства.

- Именно государственные символы, одна из основ нашего государства, нашего суверенитета. Поэтому во все времена государственные символы были и остаются предметом национальной гордости. И отношение к ним должно быть особое. Мы обязаны свято чтить наши символы и сознавать их достоинство и значение. Ведь только через почитание символов страны, глубокого чувства любви к своему государству формируются граждане независимого Казахстана, любящие свою Родину, - сказал Алик Серикович.

На празднике присутствовало много военнослужащих. В армии к государственным символам особое отношение. Дастан Ежемханов служит во Внутренних войсках. Ежедневно охраняет мир и покой жителей Актау.

Солдат говорит: «Для меня государственные символы Республики Казахстан, наверное, самое главное, как для истинного патриота своей Родины. Наш флаг это символ свободы. Все солдаты любят и уважают символику государства. Именно мы защищаем нашу свободу и независимость».

Мероприятие завершилось небольшим концертом, во время которого со сцены звучали песни патриотического содержания. Пока длился праздник, центральная дорога была перекрыта.

Подробнее о государственной символике нашей страны вы можете прочитать на сайте www.akorda.kz