Салтанат Утеева: В Актау только один пляж готов к купальному сезону

Управление ГЭСН Актау подводят итоги по подготовке к летнему сезону оздоровительных организации - детских лагерей, а также пляжей, базы отдыха. Управление ГЭСН Актау подводит итоги по подготовке к летнему сезону оздоровительных организации - детских лагерей, а также пляжей, баз отдыха.

Всего в 2013 году под контролем у эпидемиологов 38 объектов из них:

-детских оздоровительных лагерей -5
-пришкольных лагерей - 6
-базы отдыха – 17
-пляжей -4

Сейчас для специалистов Департамента Госсанэпиднадзора по Мангистауской области вопросом номер один является контроль за состоянием детских оздоровительных лагерей и мест общественного питания. На сегодняшний день в лагерях все же имеются нарушения, поэтому заключения и разрешения на работу большинство из них пока еще не получили, говорят специалисты ведомства.

По проверкам за прошлый год были выявлены такие нарушения как, неудовлетворительное состояние территории, не качественно проводилась генеральная уборка помещении, частично отсутствовали медицинские обменные справки (карта) детей, своевременно не проводилась замена перегоревших ламп, своевременно не проводилась ревизия санитарных технических приборов, работники пищеблока не соблюдали правила личной гигиены, отсутствовали документы на продукты питания. По выявленным нарушениям на ответственных лиц были приняты административные меры. Всего за 2012 год было наложено 6 штрафов на сумму 48540 тенге.

В 2013 году всего запланировано 5280 детей для летнего отдыха из них: в пришкольные лагеря-1560 детей и в загородные лагеря -3720 детей.

- В области на сегодняшний день существует около 20 баз и мест отдыха. Пока только один пляж "Нурплаза" получил все разрешительные заключения. Из загородных оздоровительных лагерей санитарно-эпидемиологическое заключение получил лагерь "Балдаурен" и из числа пришкольных лагерей к работе готов "Тулпар". На остальных объектах в срок до 10 июня должны полностью подготовится к проверке, только после этого будут выданы санитарно-эпидемиологические заключения, - говорит начальник УГСЭН Актау Салтанат Утеева.

- Только после того, как во всех лагерях все будет приведено в норму, заключение будет дано и начнется прием детей, - отметила Назгуль Турганалиева, главный специалист УГСЭН по городу Актау.

Кроме того, эпидемиологи Мангистауской области уделяют большое внимание повышенному уровню заболеваемости острыми кишечными инфекциями в нынешнем году.

Во избежании пищевых отравлений, специалисты советуют обращать особое внимание на сроки действия приобретаемых продуктов. Тщательно обрабатывать их перед употреблением в пищу, в частности, фрукты и овощи. И не хранить долго, даже в холодильнике.

В случае возникновении вопросов обращаться в Управление ГЭСН по Актау
Телефон доверия: 50-56-66


Фото автора