Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Мангистауской области участились случаи заболевания кишечными инфекциями

Просмотров:9626 Опубликовано: 16-06-2012, 08:17
В Мангистауской области участились случаи заболевания кишечными инфекциями
Ежедневно в больницу с отравлениями поступает порядка восьми человек. Большую часть из этого числа составляют дети до трех лет. Поэтому, для того, чтобы улучшить качество оказания медицинской помощи при заболеваниях острыми кишечными инфекциями в поликлиниках области планируется открыть центры регидратации.

Регидратация – это принятый во всем мире, быстрый эффективный и безопасный метод лечения симптомов острых кишечных инфекций. О том, что в поликлиниках необходимо открыть подобные центры говорилось на заседании областной комиссии Департамента санитарно-эпидемоилогического надзора. Здесь же были обсуждены вопросы готовности к открытию летних оздоровительных лагерей, баз отдыха и пляжей.

Сейчас для специалистов Департамента Госсанэпиднадзора по Мангистауской области вопросом номер один является контроль за состоянием детских оздоровительных лагерей и мест общественного питания. И несмотря на то, что в прошлом году, как говорят сотрудники СЭС, пищевых отравлений в детских оздоровительных учреждениях по области зарегистрировано не было, на сегодняшний день в лагерях все же имеются нарушения, поэтому заключения и разрешения на работу большинство из них пока еще не получили.

- В области на сегодняшний день существует около 20 баз и мест отдыха. Пока ни одного заключения мы не дали. Когда замечания будут устранены, будут выданы санитарно-эпидемиологические заключения, - говорит специалист ДГСЭН Жания Ешматова.

Из числа пришкольных лагерей к работе приступили почти все. Из загородных-единицы.

- В детских оздоровительных лагерях были выявлены нарушения. Это отсутствие медикаментов в медицинских кабинетах, отсутствие санитарных книжек у работников, недостаточное количество места на одного ребенка, которое требуется по нормам санпина и так далее. Сейчас нарушения устраняются и только после того, как все будет приведено в норму, заключение будет дано и начнется прием детей, - говорит главный специалист УГСЭН по городу Актау Назгуль Турганалиева.

Во избежании пищевых отравлений, специалисты советуют обращать особое внимание на сроки действия приобретаемых продуктов. Тщательно обрабатывать их перед употреблением в пищу, в частности, фрукты и овощи. И не хранить долго, даже в холодильнике.

Фото Ольги Ярославской из архива "Лады"

Поделись с другими:

Комментарии ( 11 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
baklanoid (Гости) 16 июня 2012 19:32
Цитата: Комментатор
сьел на пустой желудок маленький огурчик и ушел по делам

Цитата: Комментатор
желудок все так же странно урачал и булькал


Чему там было булькать если ты съел один маленький огурчик? Уникум короче. Странно что у тебя не было рвотных позывов. Значит яд прошел, а это большой минус для системы пищеварения.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Комментатор (Посетители) 16 июня 2012 18:12
Цитата: baklanoid
Скорее всего ты намешал этот огурчик в какой-нибудь бичбармак заедая его свежими лепёшками со сладким чаем.


дома мама ела огурцы) почувствовал сильный запах) тоже захотелось) сьел на пустой желудок маленький огурчик и ушел по делам)

когда утром позвонил домой оказывается маме тоже стало плохо полсе этих огурцов, температура была не высокая, но к утру уже все норм было, мне сильнее досталось

а так пивом я травился, йогуртами и все было совсем не так и не то) опыта в этом деле хватает))))

туц туц туц как ласкают наши ушки эти чудо колотушки
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
law (Гости) 16 июня 2012 12:07
Все прекрасно знают, что арбузы нужно кушать в Августе и все ровно покупают
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Sursum (Посетители) 16 июня 2012 12:05
Комментатор,
с молоком намешал... lol проходили это!так и королем не долго стать можно dance

- Царь-батюшка, пришли татары… Мзду просят!
- Мзду?! Пиши мой указ… Дать татарам мзды!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
baklanoid (Гости) 16 июня 2012 11:29
На "АСАР"е часто в коробки с овощами рассыпают на дно белый порошок, скорее всего какой-то крысиный или тараканий яд. У них там погреба, холодильных камер нет, поэтому овощи-фрукты с АСАРа нужно мыть тщательно.

КазФрут в настоящее время на передовой со своим приозерским хранилищем.

Сейчас многие базарные продавцы занимаются посредничеством КазФрута, хотя КазФрут тоже посредник его можно назвать транспортером, так-как он и хранит нормально и возит большими объемами. Базарные продавцы как правило используют две техники. Первая это обвес покупателя, вторая - подкидывание подпорченных овощей. То, что они покупают коробками тоже дает небольшой выигрыш в цене.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
wolf (Гости) 16 июня 2012 11:19
Комментатор,
Может огурчик и не виноват,я вот так траванулся пивом,тоже было не скучно сутки.Наверняка это инфекция и нитраты тут не причём.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
baklanoid (Гости) 16 июня 2012 11:13
Цитата: Комментатор
В общем маленький зелёный пупырчатый гад оказался перепичкан нитратами из за которых 2 дня я курсировал между кроватью и белым троном ну и ещё 5 дней жрал одни сухари, что дико злило angry



Если бы ты съел только этот плохо вымытый огурчик, то через 5 минут тебя бы просто стошнило и на этом мучения закончились бы. Скорее всего ты намешал этот огурчик в какой-нибудь бичбармак заедая его свежими лепёшками со сладким чаем.

Нитраты нитраты, сейчас только ими и пугают. Гораздо опаснее те яды, которыми отгоняют насекомых от растений. Поэтому везде талдычут мойте мойте.. Для людей нитраты не ядовиты.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Комментатор (Посетители) 16 июня 2012 10:18
ни когда раньше у меня не бывало отравлений с высокой температурой, если и травился то в течении дня приходил в норму, а тут .... сьел маленький огурчик, через час дискомфорт и урчания в желудке, не придал особого внимания, через два начало по чуть чуть мутить, уже как то насторожило, на 3й час озноб и температура 38. Первое что пришло в голову что траванулся ибо желудок все так же странно урачал и булькал, намешал на литр воды марганцовки и пошел звать Ихитиандра. Всю ночь кошмарило, температура была под 40, таблеток ни каких не было, пил воду и на протяжении всей ночи мерил темп, кое как до утра дотянул и сразу в больницу. В общем маленький зелёный пупырчатый гад оказался перепичкан нитратами из за которых 2 дня я курсировал между кроватью и белым троном ну и ещё 5 дней жрал одни сухари, что дико злило angry

в общем ... не ем я больше огурцы

туц туц туц как ласкают наши ушки эти чудо колотушки
 
Не поддерживаю Поддерживаю
baklanoid (Гости) 16 июня 2012 09:21
Взять холеру, где самая холерная речка? Правильно река Ганг в которую местные жители сбрасываю трупы умерших да и мало еще какую падаль.

Взять наиболее блюдоманскую болячку, которую так славно наши медики (читай медсволочи) привыкли резать - аппендикс. Что вызывает аппендицит? Проводился эксперимент, в котором врач удаляющий аппендикс проводил анализ микрофлоры. Выяснилось что помимо патогенной микрофлоры в большинстве случаев присутствует паразит - власоглав, который скорее всего и вызывает воспаление.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Тюхман87 (Посетители) 16 июня 2012 09:06
а вы родителям покажите как надо еду мыть! а то купила на базаре, и дала ребенку есть!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter