Прокуратура Мангистау объявила охоту на злостных неплательщиков

Проблема взыскания административных штрафов не перестает быть актуальной в Мангистау. Об этом было заявлено на заседании «круглого стола» в прокуратуре области. Проблема взыскания административных штрафов не перестает быть актуальной в Мангистау. Об этом было заявлено на заседании «круглого стола» в прокуратуре области.

- Есть множество объективных и субъективных причин, которые препятствуют эффективному исполнению судебных актов. Одна из них кроется в отсутствии силовой поддержки, ведь немало примеров, когда судебным исполнителям наносили травмы, в лучшем случае их не пускали на порог, - говорит помощник прокурора Мангистауской области Ержан Кемалов. - Другие должники не так радикальны по отношению к судебным исполнителям, однако, они не спешат выплачивать задолженность ввиду отсутствия у них такой возможности, наложить адмарест на имущество тоже невозможно, потому как его у должников просто нет.

В 2012 году из 4,4 млрд тенге, подлежащих взысканию, выплачено всего 420 млн тенге. На основании отсутствия имущества и доходов должников судебными исполнителями возвращено около шестисот документов на сумму свыше 1,6 млрд тенге.
При этом законодательных рычагов воздействия на таких должников не существует, чем последние успешно пользуются.


Должники, у которых все же имеется имущество, скрываются от судебных исполнителей. По словам заместителя начальника департамента по исполнению судебных актов Фахруддина Алиева, за пять месяцев этого года в розыске находились 240 должников и только 38 из них на сегодня удалось разыскать.

Ситуацию призвана изменить широкомасштабная акция «Пополнение государственного бюджета», цель которой -это взыскание своевременно неоплаченных сумм с физических и юридических лиц в доход государства, а также исполнение производств о конфискации имущества. Для реализации мероприятия по распоряжению прокурора Мангистауской области создана мобильная группа, в состав которой вошли сотрудники налоговой службы, миграционной полиции, департаментов юстиции и по исполнению судебных актов, а также участковые инспекторы полиции.

К акции и в целом к решению вышеназванной проблемы предложено активнее привлекать сотрудников дорожной полиции, у которых есть данные обо всех должниках. С помощью инспекторов ДП у водителей-должников будут изыматься и водворяться на штрафную стоянку автомобили.

- Можно заключить договоры с владельцами стоянок, чтобы они не взимали плату с должников в случае, если те расплатятся с долгами в течение суток, - предложил заместитель прокурора Мангистауской области Ержан Бердибеков.

Он также призвал к содействию представителей АО «Казахтелеком», сотрудники которого отправляли бы должникам автоматические звонки, а сотовые операторы SMS-уведомления о необходимости погашения долга.
Связисты одобрили предложение, тем более, что с их слов, должники у них с госорганами практически одни и те же.

В систему взаимодействия госорганов также включены меры, связанные со своевременном ограничении выезда должника за рубеж, при этом последние рискуют испортить себе отпуск уже этим летом. При всех вышеописанных мерах по словам прокуроров будет обеспечено информационное сопровождение, то есть в каждом СМИ, включая телевидение и сайты, будет озвучиваться вся информация о злостных неплательщиках и к ней будут прилагаться их фотографии.

Фото автора