На набережной Актау пройдут любительские игры по тогызкумалак

На набережной Актау пройдут открытые любительские игры по тогызкумалак, сообщают представители федерации тогызкумалак Мангистауской области.
На набережной Актау пройдут открытые любительские игры по тогызкумалак, сообщают представители федерации тогызкумалак Мангистауской области.

Соревнования состоятся 16 и 30 июня на набережной 14 микрорайона (напротив торгового центра "Астана"). Игры будут проходить с 18:00 до 21:00.

- Мы официально приглашаем всех жителей и гостей нашего города играть и развивать нашу национальную игру «Тогызкумалак». Начиная с 16 июня, каждые две недели мы будем проводить соревнования. Кто не знает, но имеет желание - мы научим! Кто умеет и хочет оценить свои силы – будут соревноваться. Новые знакомства и навыки. Победителей будут награждать и вручать им призы! Не упустите интересное лето!, – говорит председатель правления федерации тогызкумалак Мангистауской области Асель Досаманова.

По вопросам обращаться assel.dossamanova@gmail.com или по телефону +7 701 949 99 35

То?ыз ??мала? — казахская народная логическая настольная игра на прямоугольной доске, в которой 18 игровых (отау) и две накопительные (казан) лунки.
Игра принадлежит к семейству манкала, включающему такие игры как вари или калах.
В основу игры положено число 9 (9х9=81 и 2х9х9=162), считавшееся у древних монголов и тюрков священным. Игра развивает математическое мышление и воспитывает выдержку. В учёном мире её называли «алгеброй чабанов». Партия может продолжаться четыре-пять часов. В ходе игры соперникам приходится использовать все четыре основных математических действия. Игра строится не только на скорости подсчета, но и на тактике. Раньше игра была настолько популярной, что игроки могли обходиться без доски, выкапывая лунки прямо в земле.


Фото Ольги Ярославской из архива "Лады"