ДЧС Мангистауской области предупреждает выпускников: запускать летающие фонари запрещено!

Департамент ЧС Мангистауской области предупреждает: летающие фонарики опасны. Управление по чрезвычайным ситуациям города Актау в предверии выпускных вечеров обеспокоены тем, что использование небесных фонариков стало новым модным веянием.

В последнее время на различных праздничных мероприятиях запускаются летающие фонарики, источником движения которого является разогретый с помощью открытого огня воздух. Имея легкую конструкцию, летающие фонарики поднимаются на большую высоту и разносятся потоком воздуха в разные направления.

- Уважаемые граждане, в целях Вашей безопасности МЧС РК предупреждает, в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2011 года №1682 «Об утверждении Правил пожарной безопасности» не допускается использование и запуск неуправляемых летающих фонариков с применением открытого источника огня.
В случае нарушения Законов и иных нормативных правовых актов в области пожарной безопасности и за допущенные пожары, юридические и физические лица несут ответственность в соответствии с Законами Республики Казахстан. В случае пожара может пострадать не только Ваше имущество, но и Вы сами, Ваши близкие, -отметил лейтенант противопожарной службы Азамат Сейталин, инженер Управления ДЧС Мангистауской области.

Подобные развлечения могут привести к пожарам в жилых домах, на открытых территориях сухостоя, камыша, лесных и степных массивах. Вследствие чего, причинения угрозы жизни и здоровья людей, нанесения материального ущерба.

Помните, что огонь не шутит! предупреждает Управление ДЧС Мангистауской области.

Телефоны для обращения: 52-44-20, 50-54-76 или 101