Рассеянным жителям Актау пожарные больше не помогут

В раздел "Личный опыт" нашего сайта поступила информация от одного из наших пользователей — она писала о невозможности попасть в квартиру, при утере ключей или оставлении их в квартире. Пожарные отказываются по ее словам, помочь попасть домой. В раздел "Личный опыт" нашего сайта поступила информация от одного из наших пользователей — она писала о невозможности попасть в квартиру, при утере ключей или оставлении их в квартире. Пожарные отказываются по ее словам, помочь попасть домой.

Наши корреспонденты обратились в Главное управление «Службы пожаротушения и аварийно - спасательных работ» ДЧС Мангистауской области.

- То что было раньше, то прошло. Согласно закону, мы не можем оказывать населению подобные услуги. И то, что нам предлагают деньги за эту помощь, классифицируется как должностное преступление. Мы государственное учреждение и не можем по закону заниматься такими услугами, а уж тем более брать за это деньги. Мы помогаем только в крайней ситуации, когда в доме действительно существует опасность для жизни,- говорит начальник службы пожаротушения.

- Я конечно понимаю, что мое заявление повлечет негативные отклики в наш адрес. Но прошу людей понять данную ситуацию. Если мы даже и приедем по вызову на подобную ситуацию с утерей ключей, то будет выставлен очень большой счет за услугу. Ведь у нас все на строгой отчетности. Учитывается абсолютно всё, от расхода топлива и пробега, до степени изношенности механизмов машин,- рассказывает подполковник Молдабеков.

- Все что я могу посоветовать людям, быть внимательными и в таких курьезных моментах, вызывайте мастеров которые смогут вскрыть замки дверей. И не забывайте, что пожарная машина, которая не приехала к Вам, возможно в этот же момент спасает чьи то жизни. Согласитесь, это того стоит,- отметил Бахытбек Молдабеков.