В Казахстане планируют ввести новые водительские удостоверения

В них вместо четырех привычных категорий будет целых семь, а также подкатегории. В них вместо четырех привычных категорий будет целых семь, а также подкатегории.

- Такое новшество предусмотрено в новом консолидированном законопроекте «О дорожном движении», который объединит в себе Закон «О безопасности дорожного движения» и Правила дорожного движения (ПДД), - пишет газета «Комсомольская правда», ссылаясь на комитет дорожной полиции МВД РК.

В управлении дорожной полиции Мангистауской области сообщили, что проект закона сейчас еще только на стадии разработки.
Первыми обладателями обновленных «прав» станут граждане, получающие их впервые в жизни. Между тем удостоверения, уже выданные на руки автовладельцам, будут действительны до окончания их срока. Но при желании можно будет обменять их на новенькие образцы, не дожидаясь истечения срока действия.

Изменения грядут и в сфере подготовки и допуска шоферов к участию в дорожном движении. Для этого сейчас в Комитете дорожной полиции совместно с автошколами разрабатываются новые типовые правила обучения водителей транспортных средств, которые предстоит утвердить правительству.

Между тем, за десять месяцев текущего года регистрационно-экзаменационными подразделениями УДП Мангистауской области проведено 29070 экзаменов, по результатам которых выдано 15682 водительских удостоверений. В числе успешно сдавших экзамены 8566 новичков, большинству из которых едва исполнилось 18 лет. Основная часть водительских удостоверений - 15671 выдана на право управления автотранспортом и 11 - на управление мототранспортом.

Фото Ольги Ярославской

Уважаемые пользователи сайта, опрос, представленный ниже, анонимный. Просьба отвечать честно. Большое спасибо