Мангистаусцы празднуют наступление нового года Амал мерекесi

Встречать праздник Весны раньше всех в Казахстане - особенность, присущая лишь жителям западных регионов. На протяжении веков жители Мангистау 14 марта празднуют начало наступления месяца Наурыз и называют его Амал мерекесі.

Главным обрядом празднования Амал считаются рукопожатия и горячие объятья – корiсу. Праздник позволяет не только приветствовать друг друга, но и помириться тем, кто в ссоре.

У казахов, проживающих на Западе Казахстана и даже в Астраханской области, празднование Наурыза начинается с 14 марта. Историки до сих пор спорят о том, почему праздник празднует именно в этот день. Существует множество версий, но к единому мнению они до сих пор не пришли. Некоторые считают, что по древнему арабскому календарю в ночь с 13 на 14 марта начинается первый день нового года. По другой версии, кочевники начинали свой путь к другим пастбищам, это делалось еще для того, чтобы во время перехода овцы не окатывались, так как преждевременный окот мог остановить весь караван на длительное время. И, может быть, поэтому в Мангистау Наурыз приходит раньше - 14 марта, так как наши предки вели кочевой образ жизни.

Мангистаусцы называют этот праздник Амал, что переводе с арабского и персидского hamal, hамал, hәмәль - означает первый месяц нового года. Традиционным элементом является обряд «көрiсу», когда все должны приветствовать друг друга рукопожатиями обеими руками и произносить «Жыл құтты болсын!». Обязательны встречи с близкими людьми и родственниками, младшее поколение посещают дома старших, просят их благословения.