Едил Жанбыршин: Полив деревьев внутри микрорайонов уже начался

На сегодняшний день в акимате города создана рабочая группа по поливу зеленных насаждений под председательством заместителя акима города Актау Бакыта Улыкбанова. Напомним, что аким Мангистауской области Алик Айдарбаев посетив несколько проблемных мест города, поручил городскому акимату создать мобильную группу по спасению зеленных насаждений.

На сегодняшний день в акимате города создана рабочая группа по поливу зеленных насаждений под председательством заместителя акима города Актау Бакыта Улыкбанова. Об этом сообщил аким города Едил Жанбыршин на совещании с председателями ПКСК города.

- Группа начала инвентаризацию всех деревьев и кустарников внутри микрорайонов города, начали мы с первого микрорайона. Подсчет деревьев ведется для того, чтобы высчитать необходимое количество воды для их полива, - отметил Бакыт Улыкбанов.


На полив зеленных насаждений внутримикрорайонных территорий из бюджета выделили 22 миллиона тенге. Полив будет производиться 3 раза за лето, в июле - 2 раза, в августе – 1 раз.

- Полив деревьев внутри микрорайонов уже начался, его осуществляют с помощью водовозов. В будущем мы планируем отойти от этого метода. На сегодняшний день в нижней зоне ведутся работы по выводу поливочных водопроводов из подвального помещения каждого дома для того, чтобы осуществлять полив на месте,- сказал аким Актау Едил Жанбыршин.

Едилом Жанбыршином было отмечено, что будут установлены счетчики на водопроводах для учета потраченной воды. Все расходы по установке счетчиков и поливу воды берет на себя ТОО «Каспий Оперейтинг».

Фото автора и видео Рашида Исмагилова