В Актау прошел круглый стол на тему недопущения аварий бензовозов

Департамент по чрезвычайным ситуациям провел круглый стол с представителями и владельцами автозаправок. Причиной организации круглого стола, послужила трагедия, произошедшая в городе Алматы, когда сгорел водитель грузовика, жилой дом и припаркованные машины в центре города. Департамент по чрезвычайным ситуациям встретился с представителями и владельцами автозаправок. Причиной организации круглого стола послужила трагедия, произошедшая в городе Алматы, когда сгорел водитель грузовика, жилой дом и припаркованные машины в центре города.

Основной упор делается на необходимость неукоснительного соблюдения пожарной и промышленной безопасности, регулярность проверки технического состояния бензовозов. В Актау некоторые компании используют такие же бензовозы, как и сгоревший в Алматы.

По итогом совещания, были определены следующие требования.

Все работники автозаправок и водители, занимающиеся транспортировкой горючего материала, должны пройти инструктаж. Все бензовозы должны быть оснащены согласно требованиям по пожарной безопасности. Утвержденная схема проезда должна быть и на территории нефтебазы. Бензовозы должны двигаться по городу строго по определенной схеме.

Также автопарки, занимающиеся транспортировкой горючих материалов, будут проверяться каждые три месяца. Учитывая, что в Актау и его окрестностях имеется более 60 автозаправок, в скором времени будут проводиться учения по перевозке нефтепродуктов в черте города с целью недопущения несчастных случаев.