Талгат Алибаев:"Рост тяжких и особо тяжких преступлений составил 49,5 процентов"

Как сообщил на пресс-конференции прокурор Актау Талгат Алибаев в этом году рост преступности по городу составляет 33,1 процент. При этом рост тяжких и особо тяжких преступлений составил - 49,5 процентов. А число умышленных убийств за первое полугодие выросло с 5 до15-ти фактов. Как сообщил на пресс-конференции прокурор Актау Талгат Алибаев, в этом году рост преступности по городу составляет 33,1 процент. При этом рост тяжких и особо тяжких преступлений составил - 49,5 процентов. А число умышленных убийств за первое полугодие выросло с 5 до 15-ти фактов.

- На сегодняшний день мы изучили, что является первопричиной совершения умышленных убийств. Это, в основном, совместное распитие спиртных напитков, использование незначительного конфликта и жажда мести в межмикрорайонных разборках среди молодежи, что в свою очередь говорит о том, что мы: прокуратура, УВД и акимат где-то в вопросах профилактики не дорабатываем, - отметил Талгат Алибаев.

Что касается мошенничества, в этом году оно также возросло. Так, правоохранительными органами были задержаны 10 лиц, которые вводя в заблуждение жителей Актау, обещали им трудоустройство в нефтяных компаниях за определенную плату, совершив в итоге 45 преступлений.

- По вопросам здравоохранения имеется также очень много нареканий. Более того, количество жалоб граждан на некачественное предоставление медицинских услуг из года в год не снижается, а наоборот, растет. В этой сфере мы провели в этом году ряд проверок, где выявили 101 нарушение законности и внесли 25 актов прокурорского надзора, - отметил прокурор.

Фото из архива "Лады"