Жители 12 микрорайона Актау жалуются на большую лужу у дома

Выйти из своего подъезда и дойти до припаркованной машины для жильцов 19 дома 12 микрорайона стало сложной задачей. Выйти из своего подъезда и дойти до припаркованной машины для жильцов 19 дома 12 микрорайона стало сложной задачей. Чтобы подойти к своему транспорту, им необходимо обходить практически весь дом. Виной всему большая лужа, которая образовалась на дороге после хороших дождей.

- Такое «озеро» у нас постоянно после обильных осадков. Раньше лужу убирали коммунальные службы, но в последнее время нужно повоевать, чтобы чего-то добиться. В этом году ситуация еще хуже. Куда мы только не писали и не звонили, нас везде "кормят" отговорками, либо сообщают, что не занимаются откачкой луж. В нашем доме очень много стариков и инвалидов. Если здоровые люди лужу с горем пополам обойдут, то для этой категории жильцов лужа подобна стихийному бедствию, которое не преодолеть, - говорят жильцы дома.

Что-бы хоть как-то расчистить себе дорогу от воды, пенсионеры и дети, проживающие в доме, вычерпывали лужу ведрами. Воды стало меньше, однако, и сейчас пройти можно не везде — приходиться либо разуваться и идти по луже, либо искать пути обхода.

- Невыносимо так жить. Мы ведь оплачиваем по счетам за коммунальные услуги, а живем при этом как в селе — по-колено в грязи и воде. Пытались дозвониться в отдел ЖКХ городского акимата — это нереально. Там вроде как и телефоны есть для обращений граждан, только вот трубку по ним никогда не берут, - сетуют люди.

Сейчас все жильцы 19 дома объединились в борьбе против лужи и бездействия коммунальных служб. Они написали коллективное письмо-жалобу в акимат города с просьбой разобраться с ситуацией.



Фото и видео Рашида Исмагилова