На аэродроме Актау отрабатываются дневные и ночные полеты

На аэродроме Актау летчиками на самолетах класса Су-27 и Су-27УБ отрабатываются командирские (целевые) полеты с целью повышения профессионального мастерства. За полетами наблюдали и проверили боеготовность авиационной техники, подготовку летного и инженерно-технического состава и наземных служб обеспечения специально прибывшие в Актау главнокомандующий Силами воздушной обороны ВС РК генерал-майор авиации Нурлан Орманбетов, а также
командующий военно-воздушными силами ВС РК полковник Даурен Косанов. Они отметили, что выполнение и в целом организация полетов на аэродроме Актау проводится без нарушений. При этом глава ВМС дал высокую оценку мастерству личного состава актауского аэродрома. На аэродроме Актау летчиками на самолетах класса Су-27 и Су-27УБ отрабатываются командирские (целевые) полеты с целью повышения профессионального мастерства. За полетами наблюдали, проверили боеготовность авиационной техники, подготовку летного и инженерно-технического состава и наземных служб обеспечения, специально прибывшие в Актау главнокомандующий Силами воздушной обороны ВС РК генерал-майор авиации Нурлан Орманбетов, а также
Командующий военно-воздушными силами ВС РК полковник Даурен Косанов. Они отметили, что выполнение, и в целом организация полетов на аэродроме Актау проводится без нарушений. При этом глава ВМС дал высокую оценку мастерству личного состава актауского аэродрома.

- Такие полеты обязательны, они проводятся еженедельно для того, чтобы летчики не утратили приобретенных навыков. Мы проводим как дневные, так и ночные полеты. Ночные полеты, в условиях отсутствия естественного горизонта, более сложны. Особенно в Мангистауской области - звезды отражаются от водной поверхности, что может привести к дезориентации летчика. Но они продемонстрировали высокую летную и техническую выучку. В ходе полетов летчики выполняли различные фигуры пилотажа, отрабатывали взлет и заход на посадку, – прокомментировал командир войсковой части 30153 подполковник Жанибек Жумашев. С его слов, всего будет выполнено восемь полетов фронтовой авиации и столько же – армейской.

Актауской авиационной базе всего два года, она является самой молодой в западном направлении. Сейчас на территории части строится комплексное здание, где расположится штаб, учебные корпусы, актовый и спортивный залы. Завершение строительства ожидается в конце года.

Со слов командующего военно-воздушными силами РК Даурена Косанова, планируется увеличение здесь количества боевой техники и летчиков.