Судом Актау осуждены за контрабанду граждане Турции и Казахстана

Как уже ранее сообщалось, органами финансовой полиции по области в ноябре 2012 года пресечена деятельность организованной преступной группы занимавшейся контрабандным вывозом металлолома из Казахстана на протяжении нескольких лет. Неоднократно группировка осуществляла экономическую контрабанду лома и отходов черных металлов в особо крупных размерах через морской порт Актау. В результате чего было возбуждено уголовное дело. Как уже ранее сообщалось, органами финансовой полиции по области в ноябре 2012 года пресечена деятельность организованной преступной группы, занимавшейся контрабандным вывозом металлолома из Казахстана на протяжении нескольких лет. Неоднократно группировка осуществляла экономическую контрабанду лома и отходов черного металла в особо крупных размерах через морской порт Актау. В результате чего было возбуждено уголовное дело.

- Данная группа была организована гражданином Турции Хусейн Оджалом и гражданином Казахстана Абылгазиным Жомартом, в состав которой входили еще 5 человек. За 2,5 года своей деятельности группа успела незаконно вывезти металлолома на общую сумму около 10 миллиардов тенге, а также один из членов данной группы, Липчанский Александр, осуществил незаконный возврат НДС из государственного бюджета на сумму почти 45 миллионов тенге,- сказал транспортный прокурор Мангистауской области, советник юстиции Галым Байгонысов.

По результатам расследования, данное уголовное дело через Мангистаускую транспортную прокуратуру, для рассмотрения по существу, было направлено в Актауский городской суд.

Суду были преданы организаторы группы Оджал Х., Абылгазин Ж. и ее активный участник Липчанский А. Уголовное преследование в отношении других ее участников органом следствия было прекращено, ввиду раскаяния и оказания содействия в расследовании уголовного дела.

По словам Галыма Омарбековича, завершением данного уголовного дела стал обвинительный приговор, состоявшийся девятого августа 2013 года в зале Актауского городского суда. Руководителям организованной группы, в результате сложения наказаний по совершенным ими преступлениям, окончательно к отбытию определено 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. А также Липчанскому А. окончательно назначено 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Указанные лица были полностью признаны виновными в объеме предъявленного им обвинения.

На фотографии транспортный прокурор Мангистауской области, советник юстиции Галым Байгонысов