Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

19 осужденным по делу о теракте в Актобе сократили срок по амнистии

Просмотров:4114 Опубликовано: 12-01-2017, 18:00
19 осужденным по делу о теракте в Актобе сократили срок по амнистии
Фото©REUTERS
Актюбинский областной суд изменил приговор в отношении 19 фигурантов дела о теракте в Актобе, которых осудили за недонесение и укрывательство преступления. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в пресс-службе суда. Отметим, что жалобы подавали 20 осужденных за недонесение и укрывательство, но одному из них отказали в смягчении наказания. Также приговор оспаривали 8 участников террористической группы. Один из участников террористической группы с приговором согласился.

19 осужденным неотбытая часть наказания была сокращена на одну четверть. Приговор вступил в законную силу. Решение пересмотрели по апелляционным жалобам осужденных, а также их адвокатов и защитников.

Отмечается, что в отношении участников террористической группы Куанышбаева Ж.Н., Акпанбетова А.Д., Куанышбаева Б.Б, Танатарова А.Н, Рахметова А.С., Садихова А.С., Имангалиева А.Б, Абдрахманова А.А., а также осужденного Нурмуханова А.А. приговор суда от 28 ноября 2016 года был оставлен без изменения.

"Участник террористической группы осужденный Жубанов А., а также осужденные Сейткалиев С. и Утепов У., согласившись с приговором суда, не обжаловали его", - сообщили в суде. Там также пояснили, что осужденному за недонесение на пять лет Нурмуханову А., в действиях которого был признан рецидив преступления, приговор также оставили без изменения.

Как сообщалось ранее, семь участников теракта в Актобе получили пожизненное лишение свободы. А еще двое - 25 лет и 22 года лишения свободы. Приговором суда все 29 подсудимых признаны виновными в совершении тяжких и особо тяжких правонарушений против личности, собственности, а также против общественной безопасности, общественного порядка и осуждены к различным срокам лишения свободы.

Куанышбаев Ж., Акпанбетов А., Куанышбаев Б., Танатаров А., Рахметов А., Садихов А., Имангалиев А. признаны виновными и осуждены к окончательному наказанию в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества.

Жубанов А. приговорен к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком на 22 года, с конфискацией имущества. Абдрахманов А. осужден к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком на 20 лет, с конфискацией имущества.

Приговором суда осуждены за недонесение о преступлении: к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего и строгого режимов приговорены Мергалиев К., Уразов Е., Муханов М., Арыстанов С., Гацаев Р., Кабиев А., Нурмуханов А.

4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима получили Нуржан А., Танатаров Ж., Айтуган А., Пирмагамбетов А., Кусимов А., Таинбаев А., Койлыбаев Ж.

3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима получили Сагынтаев К., Кульмухамбетов А., Сейткалиев С. Иманбаеву А. назначено 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ердауов М. и Утепов У. признаны виновными в укрывательстве преступления. Ердауову назначено 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, Утепову - 4 года ограничения свободы с установлением пробационного контроля на весь срок наказания. Кроме того, приговором суда с 9 участников террористической группы в пользу потерпевших будет взыскан материальный и моральный ущерб.

Напомним, теракт в Актобе произошел 5 июня 2016 года. Группа террористов из 25 человек совершила нападение на оружейные магазины "Паллада" и "Пантера", вооружившись, последовала далее в войсковую часть 6655 Нацгвардии РК. В результате нападений террористов восемь человек были убиты, трое из них - военнослужащие. В ходе антитеррористической операции было ликвидировано 18 преступников. Помимо этого, правоохранительные органы задержали девять человек - непосредственных участников теракта, еще 18 человек задержаны за недонесение о готовящемся преступлении, а также двое - за укрывательство.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 7 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
kk13 (Посетители) 12 января 2017 20:26
Регистрация же!!!! теперь будем отслеживать любого террориста! Любого вора поймаем ,граждане свободного Казахстана скоро отпечатки... каждого сексомана можно отловить!!! Прекрасно когда радовались распаду СССР кричали вовсю теперь не будет прописки и все свободны.....Тупость какая то За критику чинуши скоро будут отлавливать или отст.... как волков Хорошо что за потребление тепло солнца и воздуха не заставляют платить! Теперь наверно снимут полк охраны у Акиматов???
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ПетровичЪ. (Гости) 12 января 2017 19:48
Цитата: tag_92
закон о регистраций..

Я тебя узнал. kiss
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
tag_92 (Гости) 12 января 2017 19:21
Смешно просто. Это была большая постановка..все шло к тому что нужно было принять этот закон о регистраций..нужна же была хоть какая то причина..вот она.. всех фигурантов скоро выпустят.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
kolu411 (Посетители) 12 января 2017 18:38
Вроде говорили что под амнистию не попадают осужденные по данным статьям. Или это типа "говорят что кур доят".
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ПетровичЪ. (Гости) 12 января 2017 18:08
martinzon4ik,
bazar_zhok,
Освобождают запуганных и одураченных.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
martinzon4ik (Гости) 12 января 2017 18:05
19 осужденным по делу о теракте в Актобе сократили срок по амнистии

Это, видимо, представители умеренной оппозиции.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
bazar_zhok (Посетители) 12 января 2017 18:04
не прошло и года-скостили срок.
Думаю, годика через 2-3 их выпустят на свободу.

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter