В Актау 150 семей получили в подарок от меценатов школьные принадлежности и продуктовые наборы

В рамках благотворительной акции «От чистого сердца», приуроченной ко Дню Конституции и грядущему Дню знаний меценаты Мангистауской области приобрели и вручили малоимущим и многодетным семьям школьные принадлежности и продуктовые наборы, состоящие из 12 наименований товаров первой необходимости. Всего, как сообщил председатель Мангистауского филиала НДП «Нур-Отан» по Мангистауской области Каныбек Жумашев, помощь получили 150 семей. В рамках благотворительной акции «От чистого сердца», приуроченной ко Дню Конституции и грядущему Дню знаний, меценаты Мангистауской области приобрели и вручили малоимущим и многодетным семьям школьные принадлежности и продуктовые наборы, состоящие из 12 наименований товаров первой необходимости. Всего, как сообщил председатель Мангистауского филиала НДП «Нур-Отан» по Мангистауской области Каныбек Жумашев, помощь получили 150 семей.

- Ежегодно мы проводим эту акцию, но в этом году ее особенностью является то, что она проходит не в помещении, как обычно, а под открытым небом. Мы хвастаемся, говоря, что мы являемся нефтяным краем, но в тоже время уровень бедности у нас очень высокий. И нам сегодня хотелось бы обратить внимание состоятельных людей на проблемы малоимущих. Чтобы каждый из нас посмотрел по сторонам, поговорил с соседями и нашел возможность помочь, - отметил Каныбек Жумашев.

По сообщению председателя областного филиала НДП «Нур-Отан» по Мангистауской области, в регионе проживает порядка 18 тысяч инвалидов, 1 800 официально зарегистрированных безработных и 2 500 малообеспеченных семей.

- Получается, что у нас 25 тысяч человек только официально зарегистрированных, которым необходима помощь. Также мы посчитали, в какую сумму обойдется родителям подготовка ребенка к школе и вышло порядка 15 тысяч тенге. Но здесь сегодня есть семьи, в основном из Мунайлинского района, где проживает по 4-5 детей, и все ходят в школу. При этом семья живет на пособия. Данная акция призвана помочь как раз таким семьям, а также порождать толерантность и милосердие. Мы обратились во все крупные предприятия и торговые точки города с предложением принять участие в акции. Откликнулись пока только трое предпринимателей, но мы надеемся, что нас поддержат и остальные, - отметил Каныбек Жумашев.

Каныбек Жумашев также сообщил, что в Актау проведут городскую ярмарка школьных принадлежностей.

- Мы обратились ко всем предпринимателям с просьбой, чтобы они в преддверии Дня знаний сделали скидки на 20-30% на школьные товары, тем самым дав возможность родителям подготовить детей к школе. Потому что в школе ребенок не должен чувствовать неравенства и дележки на богатых и бедных. И надеемся, что предприниматели пойдут навстречу. Школьная ярмарка будет организована у торгового центра "Олжа", - рассказал Каныбек Жумашев.

Фото автора