Талгат Алибаев: Все бывшие заключенные должны быть обеспечены работой

Осужденным гражданам помогут найти работу после их освобождения из тюрем, - сообщил прокурор Актау на заседании консультативного совета, прошедшего в городском акимате. Осужденным гражданам помогут найти работу после их освобождения из тюрем, сообщил прокурор Актау на заседании консультативного совета в городском акимате.

Проект «Дорога в жизнь», направленный на предоставление рабочих мест бывшим заключенным, реализуется в рамках программы, утвержденной Генеральной прокуратурой РК.

- Необходимость принятия данной программы в настоящее время является актуальным решением, так как ежегодно из исправительных учреждений освобождаются сотни человек. Этим людям сложно возвращаться в социальную среду, приходится преодолевать различные трудности: отсутствие жилья, работы, трудности получения социальных выплат. В итоге из 537 человек, состоящих на учете в УВД Актау и уголовной инспекции, только половина обеспечена работой, - прокомментировал Талгат Алибаев.

Он подчеркнул, что социализацией бывших заключенных должны заниматься как органы исполнительной власти на местах, так и правоохранительные органы. Ведь это люди, которые приходят в общество, и если они не устроены, если у них порваны все социальные связи, то ничего хорошего ожидать не стоит. Освободившись, люди оказываются совершенно неприспособленными к новым условиям, теряются, и зачастую вновь совершают преступления и возвращаются в места, не столь отдаленные, считает Талгат Алибаев.

На заседании консультативного совета было отмечено, что бывшим заключенным должны помогать не только с трудоустройством, но и с получением новой профессии, ведь, имея на руках сертификат плотника, нет уверенности, что человек сможет найти работу по специальности.

В настоящее время городские власти рассматривают возможность устройства бывших заключенных в бюджетные организации. Однако, это не так просто, если учесть, что далеко не все из этих людей готовы получать за свою работу 40-50 тысяч тенге. У большинства освободившихся из тюрем нет никаких документов, что также осложняет их устройство в бюджетные организации.

Что касается частных компаний, то они, как известно, неохотно берут на работу отсидевших за колючей проволокой людей.
– Такая позиция непонятна, ведь у этих граждан в большинстве своем золотые руки, они блестяще справляются с различной работой, и могли бы стать незаменимыми работниками. История знает немало таких примеров, - говорит Талгат Алибаев.

Фото автора