В Актау обещают установить 8 новых лифтов

На 14 внеочередной сессии Актауского городского маслихата начальник отдела экономики и бюджетного планирования Ада Ким сообщила, что для города будут приобретены 8 новых лифтов. Покупка и доставка одного лифта обойдется бюджету в сумму 5 миллионов тенге. На 14 внеочередной сессии Актауского городского маслихата начальник отдела экономики и бюджетного планирования Ада Ким сообщила, что для города будут приобретены 8 новых лифтов. Покупка и доставка одного лифта обойдется бюджету в сумму 5 миллионов тенге.

Всего на покупку лифтов будет затрачено порядка 40 миллионов тенге. Устанавливаться они будут в первую очередь в тех высотных домах, где проживают инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны и пенсионеры. Данные эти будет предоставлять Актауский городской отдел социального обеспечения.

В целом, на сегодняшний день на балансе города Актау находится 331 лифт. Но только 70 из них - в рабочем состоянии. Тем временем в Актау - 168 высотных домов.

Во многих микрорайонах, как говорят специалисты ТОО "Актаулифт" нет вообще ни одного рабочего лифта. А там, где они есть, эти объекты коммунального хозяйства давно отслужили свой ресурс. К примеру, в первом микрорайоне лифты были установлены еще в 1968 году, а срок их службы составляет - 25 лет.

В городском отделе жилищно-коммунального хозяйства, автомобильных дорог и пассажирского транспорта намерены постепенно обновить все лифтовое хозяйство. Но изыскать средства на замену всех объектов сразу, возможности нет. Поскольку, как отмечают депутаты, бюджет ограничен.

Фото из архива "Лады"