За просроченное удостоверение житель Мангистауской области заплатил почти 25 тысяч тенге

Сотрудники прокуратуры советуют: гражданам Казахстана надо быть внимательнее к состоянию документов, удостоверяющих личность. Иначе они могут оказаться в положении, в которое попал житель Мунайлинского района А. Сотрудники прокуратуры советуют: гражданам Казахстана надо быть внимательнее к состоянию документов, удостоверяющих личность. Иначе они могут оказаться в положении, в которое попал житель Мунайлинского района А.

Этот гражданин был остановлен полицейским патрулем для проверки документов 11 декабря минувшего года. Выяснилось, что удостоверение личности у него просрочено.

За это административное нарушение он был оштрафован на пять месячных расчетных показателей.

В августе 2013 года прокуратура Мунайлинского района провела проверку состояния законности административного производства в деятельности ОВД Мунайлинского района за 2012 год и истекший период текущего года.

- В ходе проверки установлено, что сотрудниками ОВД Мунайлинского района были допущены грубые нарушения нормы Кодекса "Об административных правонарушениях" РК, - сообщает пресс-служба прокуратуры Мунайлинского района.

Сотрудником полиции ОВД при заполнении административного протокола были нарушены требования Кодекса, выраженные в незаконном наложении административного штрафа в размере 5 МРП, так как гражданин А. двумя месяцами ранее уже привлекался к административному наказанию за аналогичное нарушение.

За повторное в течении года нарушение сотрудник полиции должен был привлечь правонарушителя по ч.2 ст.377 Кодекса и наложить административный штраф в размере 10 МРП (16180 тенге).

В итоге небрежное отношение к документам, удостоверяющим личность, обошлось гражданину А. почти в 25 тысяч тенге штрафа.

В аналогичную ситуацию после проверки прокуратуры попали еще 10 граждан Мунайлинского района. А шесть сотрудников Мунайлинского ОВД привлечены к дисциплинарной ответственности за невнимательность в наложении штрафов.