В Актау дорожные полицейские начали День знаний с обучения первоклассников ПДД

В Актау дорожные полицейские начали День знаний с обучения первоклассников правилам дорожного движения. Новоиспеченным ученикам инспекторы вручают буклеты по ПДД, читают лекции и отвечают на их вопросы. В Актау дорожные полицейские начали День знаний с обучения первоклассников правилам дорожного движения. Новоиспеченным ученикам инспекторы вручают буклеты по ПДД, читают лекции и отвечают на их вопросы.

- К каждой средней школе прикреплен инспектор ДП, который несколько раз в месяц будет проводить специальные уроки для первоклассников и остальных школьников, будет учить их элементарным правилам дорожного движения, - отметил в интервью «Ладе» начальник отдела дорожной полиции УВД Актау, капитан полиции Нуржан Махмутов. – А в первые школьные дни для обеспечения безопасности движения инспекторы будут дежурить на дорогах, прилегающих к школам.

За неделю до школьной линейки, в рамках республиканской акции «Внимание, дети!» инспекторы дорожной полиции проверили все образовательные учреждения города. Имеющиеся замечания связаны с отсутствием в школах кабинетов для обучения ПДД.

Особое внимание было уделено обеспечению безопасных условий для движения пешеходов на прилегающих к ним участках автомобильных дорог. На устранение выявленных недостатков были выданы предписания предприятиям обслуживающим дороги. Были проинформированы руководители органов исполнительной власти.

Кроме того, инспекторы организовали проверки в автотранспортных предприятиях города, осуществляющих перевозку детей в школы.
Полиция призывает родителей напомнить детям о правилах безопасности на дорогах, а водителей снижать скорость возле учебных заведений, где будут дежурить патрули ДП, контролируя скоростной режим водителей.

Фото автора