Жители поселка Приозерный обсудили свои проблемы

Поселок Пиозерный не является депрессивным в Мангистауской области, но определенные проблемы с коммунальными услугами у жителей данного жилого массива имеются. Жители Приозерного собрались 12 сентября, чтобы пообщаться с представителями коммунальных служб и исполнительной власти.

Аким села Умирзак Абдулла Мугалов, который одновременно является и главой исполнительной власти в Приозерном, отметил, что в данном поселке имеются коммунальные проблемы, как в любом населенном пункте области. Во многом они связаны с тем, что предыдущая обсуживающая компания с трудом справлялась со своими обязанностями.

На собрании жители сами должны были выбрать новую обслуживающую организацию, которая будет обеспечивать их коммунальными услугами. Это по мнению акима должно быть госудаственное предприятие.

Акимат в свою очередь пообещал взять на себя обязанности по обеспечению жителей поселка приборами учета тепла и воды, чтобы жители не переплачивали за коммунальные услуги.

На данный момент только за отопление жители поселка выплачивают монополистам от 35 тысяч тенге в месяц. Сумма для сельчан значительная.

У акимата есть ряд предложений для жителей поселка по решению ряда проблем, связанных с обеспечением питьевой водой и теплом. На эти цели из государственного бюджета выделено 146 миллионов тенге.

- Вопрос нехватки питьевой воды будет решен уже в следующем году, - уверяет аким поселка Абдулла Мугалов, - за потери тепла и воды жители больше платить не будут. Мы установим свои три пункта, со счетчиками, чтобы контролировать расходы воды и тепла.


Самое интересное, что проблемы коммунального хозяйства жители Приозерного отодвинули на второй план. Во главу угла поставили проблему отсутствия в поселке нормальной детской площадки.

Представители акимата сказали, что занимаются этим вопросом. Но, по словам представителей власти, беда в том, что любой пустой «пятачок» земли в поселке Приозерный уже давно продан в частные руки, и теперь детскую площадку там просто негде строить.

фото Ольги Яославской