Жанна Алмакаева: Больше 90% опрошенных фондом «Тенгри» заявили о наличии коррупции во всех учреждениях Актау

В Актау прошла акция, организованная фондом молодежным общественным фондом «Тенгри» в рамках государственного социального заказа. В ней приняли участие студенты четырех колледжей области: медицинского, энергетического, колледжа иностранных языков и актауского городского колледжа, которые запустили в небо шарики с плакатами «Мы против коррупции». В Актау прошла акция, организованная молодежным общественным фондом «Тенгри». В ней приняли участие студенты четырех колледжей области, которые запустили в небо шарики с плакатами «Мы против коррупции».

Как отмечает директор фонда «Тенгри» Жанна Алмакаева, до конца текущего года фондом запланировано проведение социологического опроса среди жителей Актау о наличии и уровне коррупции. Один из таких опросов уже был проведен, участие в котором приняли более тысячи жителей.

- Результаты опроса были следующими: 91,2% респондентов заявили о наличии коррупции практически во всех организациях и учреждениях областного центра. В 2012 году этот показатель составлял 90,4%. Большинство респондентов (49,1 %) отметили, что уровень коррупции в городе высокий. 42,1 % респондентов - как средний. При этом, наиболее коррумпированными названы правоохранительные органы (35,3%), затем система образования (28,1%) и здравоохранения(26,7%), - говорит Жанна Алмакаева.


В ходе акции, направленной на борьбу с коррупцией, студенты нарисовали плакаты с различными лозунгами, а затем запустили их в небо с помощью воздушных шаров. Также мастера граффити нарисовали плакат, разработанный фондом «Тенгри», который украсил один из заборов недостроенного здания.

- Этот плакат содержит номер 144, по которому следует сообщать о наличии коррупционного состава преступления в случае, если такие факты имеются. Этот плакат будет крупного размера и виден издалека. Таким образом мы стараемся найти неординарные методы профилактики коррупции. Поскольку заборов у нас в городе много и они все могут стать местом для социальной рекламы, а не подставкой для плакатов, которые быстро рвутся и выгорают, - говорит организатор акции.

Так же фондом были изготовлены около 1 000 штук календарей и плакатов, которые планируется распространять в общественных местах и организациях, около 300 бейсболок и футболок с надписью 144.

Фото из архива организаторов