Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Актауский фонд «Тенгри» призывает горожан активно сотрудничать с правоохранительными органами

Просмотров:15419 Опубликовано: 10-12-2013, 17:55
Актауский фонд «Тенгри» призывает горожан активно сотрудничать с правоохранительными органами
В связи с ростом преступности руководство и члены молодежного фонда «Тенгри» предложили проект, в рамках которого будут рассмотрены варианты взаимодействия населения с правоохранительными органами.

- Проект направлен на повышение активной гражданской позиции наших сограждан. В последние годы люди придерживаются «политики невмешательства» и предпочитают не замечать правонарушения, происходящие даже на их глазах. Если бы люди, как и раньше, отдавали отчет в том, что их своевременное обращение в полицию может спасти чью-то жизнь, возможно, мы бы победили безразличие. За примерами далеко ходить не надо. Достаточно вспомнить ужасающий случай в 28 микрорайоне, когда брат убил, а затем расчленил свою сестру. Как потом выяснилось, многие соседи на протяжении длительного времени слышали крики из квартиры, но никто не вызвал полицию, - говорит Жанна Алмакаева, директор фонда «Тенгри».

Первое собрание в рамках проекта состоится уже в эту пятницу в СШ №8. Здесь пройдёт встреча полицейских со школьниками, студентами, психологами и просто желающими, которым небезразлична криминальная обстановка в городе.

- На собрании все собравшиеся будут предлагать свои варианты взаимодействия, так общими усилиями возможно прийти к наилучшему варианту сотрудничества. Но, первая и основная наша задача, убедить людей, что нельзя оставаться безучастным свидетелем преступлений, а необходимо сообщать о них полиции. Также мы хотим предложить вернуть «управляющих домами». Ведь большинство преступлений совершается за закрытыми дверями. Раньше управляющие домом, знали всех жильцов, кто чем живет и чем занимается, - говорит директор фонда.

К слову, работа с молодежью фондом ведется давно. Активно в нее включились и стражи порядка. С 1 ноября полицейские берут с собой в рейды учеников старших классов школ. Так, по мнению организаторов проекта, подростки не только видят насколько трудна работа полицейского, но и последствия даже мелких правонарушений.

фото Гульнары Мусалимовой

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 14 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
nurlan.maratov.1981 (Посетители) 11 декабря 2013 13:03
Артисты, Актёры меняется , а зрители остаются так что смотрите .
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
V i k t o r (Посетители) 11 декабря 2013 10:55
Я бы с радостью активно сотрудничал с кем угодно в целях противодействия преступлениям совершающимся сотрудниками полиции. От которых, кстати говоря, немало идёт и остальных преступлений. Цепная реакция. Простой пример: Только в Нашем Городе в 30-ти метрах от УВД стоят "работники" без регистрации и прописки, явно нарушающие закон. Кто скажет, что менты не в курсе - пусть первым кинет в себя камень.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
шаман (Посетители) 11 декабря 2013 09:56
будем жить под девизом "стук, стук - мент мой лучший друг" stop

Лучше бить в бубен, чем получать в него!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
aleksa (Посетители) 10 декабря 2013 22:26
для начало надо правоохранительной системе работать начать чтобы преступность снизить не для кого не секрет что заплати и ты на свободе, чуствуя свою безнаказанность люди совершают преступления а те кто не виноват сидит за решеткой!!!Сама столкнулась с безграмотностью правоохранительной системы поэтому стража порядка решила помощи у людей попросить!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
roma81 (Гости) 10 декабря 2013 21:53
alanalda1,

Да вроде народ много чего решает, просто робкие у нас граждане пока, не созрели... Живой пример есть, вон в Жанаозене народ дал проср*ться властям, больницы начали строить, город реставрировать, зарплаты повысили, в тендерах по области узенским предпочтение отдают на уровне приоритета, вообщем у нас люди еще не в полной мере ощутили свою власть, время придет рано или поздно... Пока люди просто ослеплены нефтедолларами, доступными кредитами и байками о прекрасном будущем...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
alanalda1 (Посетители) 10 декабря 2013 21:23
Цитата: nt
обьяснить им что народ единственый источник власти по закону, что именно народ является их работодателем так за счет народа им начисляют зарплату, а не Баке-Саке

Дорогой nt, Вы видимо конституций и прочей литературы начитались.
Народ не платит им зарплату и не нанимает их на работу, поэтому они народ и не защищают. Над ними прокуратура и если от туда звонок, то они будут "землю рыть", если власть имущие будут сигналить, то тоже дело будет двигаться. А народ... народ платит налоги властям, чтобы власти могли нанимать себе защиту в виде полиции и смежных структур.
Где Вы видели, что бы народ решал какую дорогу надо ремонтировать в первую очередь и решал кому и сколько за это заплатить?
Что на Ваших глазах вообще народ мог решить? Факты есть? Реальные дела?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Salaka (Посетители) 10 декабря 2013 20:36
rofl rofl rofl Нет слов, одни эмоции!!! ... fuck
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
nt (Посетители) 10 декабря 2013 18:58
Сегодня кстати Международный день прав человека, а у нас даже и намека нет что кто то знает об этом, впрочем у нас и прав то как в Гондурасе, и даже меньше..

Чтобы одни могли нюхать цветы, другие должны выдергивать сорняки.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
toygan (Посетители) 10 декабря 2013 18:55
это у нас что ли правоохранители? не смешите
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Шым-Актау (Посетители) 10 декабря 2013 18:50
Эти органы надо как в Грузии полностью заменить. Тогда будет порядок и уважение к ним. Хотя о чем я, это же Казахстан.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение