Сагынгали Амангельдиев: «Закупленная в этом году краска для разметки дорог в Актау была некачественной»

Начальник городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Сагынгали Амангельдиев, в отчете перед депутатами городского маслихата сообщил, что в этом году краска для нанесения дорожных разметок, была закуплена в достаточном объеме. Но, при ее использовании, оказалось, что она не соответствует стандартам. Начальник городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Сагынгали Амангельдиев, в отчете перед депутатами городского маслихата сообщил, что в этом году краска для нанесения дорожных разметок была закуплена в достаточном объеме. Но, при ее использовании оказалось, что она не соответствует стандартам.

- Краска была закуплена еще при бывшем руководителе, но других бюджетных средств, чтобы приобрести новую краску у нас нет. И теперь после покрытия, едва ли не через час, она уже тускнеет. Хотя у нас есть свидетельство из компетентных органов, что данная краска соответствует всем стандартам. Теперь мы будем отправлять ее на независимую экспертизу в Алматы. И если экспертиза докажет, что краска, действительно, не соответствует стандартам, мы будем подавать в суд на поставщика для того, чтобы признать его не добросовестным и взыскать ту сумму, которая была потрачена на приобретение этой краски, - отметил Сагынгали Амангельдиев.

Депутаты выразили свое мнение по этому поводу.

-А мы первый раз что ли закупаем краску для покрытия дорог? Почему нельзя перенять опыт соседних городов, к примеру, в Астане красят дороги один раз в год и забывают об этом, а у нас два-три раза и то через неделю уже не видно разметки. В Алматы есть компания — бывший завод «Держава», которая по нашей просьбе разработала краску, ею красят судна, она очень устойчивая. При Советском союзе краска годами сохранялась. А мы каждый год этот вопрос поднимаем и все без толку, - отметил депутат Бердикожа Боранкулов.

Фото автора