Болат Касымов: «В Актау ни один из убойных пунктов не соответствует современным требованиям»

Начальник отдела сельского хозяйства и ветеринарии Болат Касымов сообщил о том, что в Актау на сегодняшний день действует шесть крестьянских хозяйств, занимающихся животноводством и четыре убойных пункта. Начальник отдела сельского хозяйства и ветеринарии Болат Касымов сообщил о том, что в Актау на сегодняшний день действует шесть крестьянских хозяйств, занимающихся животноводством и четыре убойных пункта. Причем, 80 процентов животных, в том числе на убой, завозится в город из других городов Казахстана и из-за рубежа.

Депутаты Актауского городского маслихата назвали состояние убойных пунктов в Актау ужасным.

- На всех убойных пунктах условия просто ужасные. Туда страшно заходить и страшно смотреть, хотя во всем мире давно уже применяется современное оборудование, - отметил депутат Бердикожа Боранкулов.

Болат Касымов, в свою очередь, согласился с депутатами и отметил, что все четыре пункта, действительно, не отвечают современным требованиям. Но пояснил, что работают они в соответствии со всеми требованиями санитарно-эпидемиологического контроля. На каждом убойном пункте есть своя лаборатория, и вся продукция проходит послеубойный осмотр.

- У одного из владельцев убойных пунктов была инициатива оборудовать его по современным требованиям. Но это выходит слишком дорого, поэтому никто из предпринимателей не идет на меры по улучшению состояния пунктов, - отметил Болат Касымов.

В свою очередь, депутаты предложили попытаться решить эту проблему с помощью программы кредитования через фонд «Даму», предусматривающий льготы в качестве поддержки малого и среднего бизнеса.

Фото Талгата Ахметулы