18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
04.10.2013, 11:49

На отлов бродячих животных в Актау в 2014 году потратят в три раза больше денег

Общество 31 22 238 Станислава Куцай
В текущем году на отлов бродячих собак и кошек в Актау было выделено 2,5 миллиона тенге из местного бюджета. И как сообщил начальник Актауского городского отдела сельского хозяйства и ветеринарии Болат Касымов, в следующем году на эти цели планируется затратить порядка 8,5 миллионов тенге.
В текущем году на отлов бродячих собак и кошек в Актау было выделено 2,5 миллиона тенге из местного бюджета. Как сообщил начальник Актауского городского отдела сельского хозяйства и ветеринарии Болат Касымов, в следующем году на эти цели планируется затратить порядка 8,5 миллионов тенге.

- В наши обязанности входит контроль за отловом бродячих животных. В этом году было запланировано отловить 1026 голов собак и 80 голов кошек. На 1 октября нами отловлено 564 собаки (или 55%) и 61 кошка (или 84%). До конца года работы планово будут продолжены. На следующий год мы запланировали на эти цели затратить 8,5 миллионов тенге . У нас будут работать три стрелка, в то время, как в этом году работал всего один. И запланировано утилизировать 3500 голов бродячих собак, - отметил Болат Касымов.

Работа по отлову бродячих животных, как пояснил начальник ведомства, проводится с 6.00 утра до 9.00. С помощью ружья с лекарством, стрелок усыпляет животное, а затем утилизирует его.

Депутаты Актауского городского маслихата поинтересовались, каким образом ведется расчет количества бродячих животных и из каких соображений специалисты отдела сельского хозяйства и ветеринарии решили, что животных в следующем году будет в три раза больше.
Болат Касымов пояснил, что поскольку стрелков будет трое, а не один, они смогут выполнить данную работу, соответственно, в три раза больше.

Фото пользователя сайта из архива "Лады"
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

25 комментарий(ев)
nikaleta
nikaleta
Люблю собак,бродячие меня не раздражают.Но вот сегодня утром шла с моря домой.Пошла дорогой вдоль дворцов 4 мкр.Недоходя до бизнес цента,на меня понеслась огромная собака породы кавказца или алабая,белая с обрезанными ушами.Я встала ,как вкопанная,знаю что двигаться и махать руками нельзя(сообразила еще),собаку это мое поведение не остановило и она на меня с размаху набросилась ,пытаясь сбить наверное с ног.Я не живая не мертвая устояла.Она развернулась и опять на меня побежала пытаясь уже схвать за рукав(руки я держала в карманах) я чуть увернулась и она промахнулась,просто проскользила мордой по рукаву.Тут залаяла собака за забором со двора дома и псина нападавшая на меня бросилась туда,это было моим шансом на жизнь(не знаю что бы она со мной сделал)Картину наблюдали две женщины и еще
женщина с ребенком(а ,что они могли сделать?)

сегодня мое отношение к собакам безхозным изменилось.Собака эта наверняка принадлежит кому то из этих самых домов,похоже что она охраняла территорию,но я шла далеко от заборов,шла вдоль дорожки по песку.Время было 9 утра.

Вопрос что делать?Завтра она кинется может на ребенка?Думаю таких собак надо отстреливать, а хозяев жестко наказывать.
07.11.2013, 11:02
Raisa Andreevna
Raisa Andreevna
ПетровичЪ. .,
Скоро на отлове бомжей будут миллионы колотить! money Как же не стыдно,на всех суд Божий! Главное чтобы этот Касымов,не оказался в следующей жизни,безпомощной.бездомной сучкой!
04.10.2013, 22:02
Raisa Andreevna
Raisa Andreevna
ПетровичЪ. .,
и стрелки, ****
помнится.у нас в микрорайонне один такой дибил ездил и стрелял животных, застрелил соседского пса(по ошибки).когда кунделей дали.то оказалоь что в машине тушки кошек и собак, ему платят за каждую.вот и собирал,тварь! НЕлюди,очнитесь.будьте людьми!
04.10.2013, 21:23
Raisa Andreevna
Raisa Andreevna
Вот,уроды .запланировали они....Свои головы запланируйте.живодеры beat !Столько денег выделяют, выделите больше постройте реабилитационный центр. приют для бездомных людей и собак!нет,лучше карманы набить.а потом заявлять,что у них запланированно.... devilВ вольер к диким псам,всех живодеров!
04.10.2013, 21:10
bazar_zhok
bazar_zhok
Цитата: Human
Как это планируется? Даже при социализме такого не планировалось.
Планирование это важный этап управления процессом. Без этого не бывает, а в СССР тем более не могло не быть планирования. Отсутствие планирования бывает только там где нет управления процессом.
Сначала делается прогноз. для этого есть научные методы. Но хороший управленец должен не только научно прогнозировать но и предвидеть интуитивно! В целом они правильно планируют.
04.10.2013, 17:44
Human
Human
Какая ахинея. Запланировано отловить 1026 голов собак, 80 кошек. Утилизировать 3500 голов бродячих собак. Как это планируется? Даже при социализме такого не планировалось.
Утилизация - это повторное использование или возвращение в оборот отходов производства или мусора. Как планируют повторно использовать погибших животных? Что это за безграмотность, сопряженная с живодерством?
Согласен с Ada. Лучше на эти деньги построить приют, чем позволять нашим детям смотреть на этот садизм.
04.10.2013, 17:18
yagojinskaya
yagojinskaya
Что бы там не вещали наши государственные мужи во главе с Лидером нации,а до цивилизации нам,ой,как далеко!
04.10.2013, 16:59
Ada
Ada
сколько злости в людях( почему на эти деньги приют не построить то??(
04.10.2013, 16:18
Pandora
Pandora
Taimur,
Давно надо штрафовать и наказывать людей которые выбрасывают собак на улицу! не справился, передумал, найди для неё другого хозяина, или усыпи на крайний случай, это гуманнее! чем выкинуть её, там она будет голодать, её будут бить, издеваться, поджигать, (у нас ведь такие добрые дети),если эта сука, то её каждую течку насилует несколько кабелей, и естественно она потом рожает, и их становится всё больше. И вместо позитива который на самом деле дарит собака человеку, она вызывает только негатив. потому что она голодная и обозлённая. И вместо отстрела, на те деньги которые выделяют, давно можно было открыть приют, или хотя бы простерилизовать, и их бы через пару лет стало бы на много меньше.
04.10.2013, 16:04
Ingul
Ingul
А может построить сеть корейских ресторанов? Других животных надо кормить, а эти сами себя кормят, прибыльный будет бизнес. boyan
04.10.2013, 15:08
bazar_zhok
bazar_zhok
как эта новость связана с новостью на ленте.ру что Казахстан накормит мясом всю Москву включая Кремль?
04.10.2013, 15:00
Ann_lep
Ann_lep
alanalda1,
беруши и спи спокойно.Наверно не работаешь? А так люди выстегиваются на работе , и очень крепко спят
04.10.2013, 14:27
Pandora
Pandora
- "В наши обязанности входит контроль за отловом бродячих животных."
"У нас будут работать три стрелка"
так всё таки отлов? или убийство?! на эти деньги можно простерилизовать 425 собак. и в следующем году на улицах будет меньше собак раза в 4-5 как минимум, а то и меньше! (два помёта в год это как минимум 5-10 щенков) вот и представьте на сколько их станет меньше, при этом не придётся жестоко их убивать. Они всё таки живые!!
04.10.2013, 14:16
alanalda1
alanalda1
Ну может наконец то эту псарню возле цона отстреляют, достали уже своим ночным лаем!
04.10.2013, 14:02
Нежная
Нежная
Собак и кошек расстрелять и утилизировать в Донер 7-12! lol
04.10.2013, 14:00
Айкис
Айкис
фотка партизанская. чтоб собак не опознали и не расстреляли?
04.10.2013, 13:32
Lady_M
Lady_M
По логике с каждым годом бродячих животных должно быть все меньше при таком плане на отлов но при этом сумма выделяется в три раза больше, спрашивается на что.... Судя по кошкам план перевыполняют а вот по сабакам еще отстают. И кто отределяет на год колличество голов которые надо отловить а если в городе столько не будет...,возьмутся за домашних животных... Я как раз в это время гуляю со своей собачкой. Строшно становится.
04.10.2013, 13:32
Dariana
Dariana
Gonyal_Pingvinov,
Хм.. я вообще то не о выделенных деньгах, а о потраченных на то что они были выделены и говорила. Так как статья гласит о том что на отлов потратят в 3 раза больше..
04.10.2013, 13:10
Gonyal_Pingvinov
Gonyal_Pingvinov
Цитата: Dariana
В 3 раза больше чем 0??? Целых 3 ноля.. обалдеть..

ошибаетесь. деньги они осваивают исправно, по личным карманам. а вот работу свою действительно делают на "ноль". итого деньги по карманам у агашек, собачки размножаются, коровы и лошади жрут зелень. живем в гармонии с природой, есьжы!
04.10.2013, 13:04
Dariana
Dariana
В 3 раза больше чем 0??? Целых 3 ноля.. обалдеть..
04.10.2013, 12:59
Ann_lep
Ann_lep
roma81,
Наши чиновники позаботились: печку купили, чтобы сжигать за бешенное бабло. Сумму подели: 3 части в большой карман,для этого и увеличили.У мололодых начальников волчьи аппетиты.
04.10.2013, 12:50
Erlan84
Erlan84
Отлов = Расстрел! У нас не умеют ловить, а только стреляют на глазах детей!
04.10.2013, 12:27
Gonyal_Pingvinov
Gonyal_Pingvinov
лучшеб вместо кошек коров и лошадей на мясо отловили, а мясо на благотворительность пустили. кошка - уничтожитель разносчиков заразы - мышей,крыс и голубей. а коровы и лошади уничтожители зеленых насаждений, которые сажают за счет налогоплательщиков.
04.10.2013, 12:18
АМИГО
АМИГО
. В этом году было запланировано отловить 1026 голов собак и 80 голов кошек stena кто это придумывает АЛЛЁЁ чиновники . а 1027 ую собаку и 81 кошку отпустят до следующего плана??? kill не ужели больше не на что деньги выделить??? на эти деньги можно стерилизовать пол области . построить приют, пользы от которого в разы больше. да статус развития цивилизации города можно получить. не ну смешно у людей квартиры сгорели ИЗВИНИТЕ ДЕНЕГ НЕТ а вот СОБАЧЕК ПОСТРЕЛЯТЬ эт вам пожалуйста help
04.10.2013, 12:09
Eлена
Eлена
в следующем году на эти цели планируется затратить порядка 8,5 миллионов тенге.
Лучше бы на эти деньги построили приют,отлавливали собак и кошек,проводили все процедуры,и если животное действительно больное,уже ему нечем не поможешь,то тогда усыпить....
04.10.2013, 12:00
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.